САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

Казань брали? Нет, торговали!

От Минска до столицы Татарстана - почти 1,6 тысячи километров. Но расстояние не мешает предпринимателям двух республик активно развивать деловые контакты, торговать, обмениваться технологиями. Впрочем, есть куда расти. Цель - товарооборот в два миллиарда долларов

Рустам Минниханов (слева) и Игорь Петришенко не только обсудили деловые вопросы, но и прогулялись с экскурсией по территории белорусского посольства. Фото: БЕЛТА

ПРОБЛЕМЫ ТУРБУЛЕНТНОСТИ

Посол Республики Беларусь Игорь Петришенко и Президент Татарстана Рустам Минниханов встретились в Москве, чтобы договориться о конкретных действиях.

- Объем взаимной торговли за семь месяцев этого года - около 650 миллионов долларов. Рост существенный - в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - привел обнадеживающие цифры Игорь Петришенко. - Есть позитивные тенденции. По некоторым позициям (экспорта и импорта. - Ред.) мы в разы прирастаем.

За весь прошлый год две республики наторговали на 760,7 миллиона долларов. Если осень и зима не подкачают, то в 2017-м цифра перевалит за миллиард. Хотя и это не предел. Татарстан на шестом месте в числе значимых торговых партеров Синеокой среди регионов России. И по экспорту, и по импорту. Глава белорусской дипмиссии напомнил, что в мае на переговорах в Казани, когда Рустам Минниханов встречался с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым, озвучили цель, к которой надо стремиться, - годовой товарооборот в два миллиарда долларов. Такая цифра уже фигурировала в отчетах за 2012 год. Тогда Татарстан активно готовился к Универсиаде, с белорусами наторговали на рекорд. Но потом из-за финансового кризиса и турбулентности с курсами валют оборот упал.

Как его вернуть? В принципе механизм уже проработан и подписан. В прошлом году во время визита главы Татарстана в Минск приняли программу двустороннего сотрудничества на 2017 - 2020 годы. Там четко определили действия по всем направлениям.

- Помимо встреч на уровне руководства и правительства, есть еще такой механизм, как совместная рабочая группа, - пояснил Игорь Петришенко. Кстати, одновременно со встречей в Москве - в Казани проходило пятое по счету заседание этой белорусско-татарской группы. Обсуждали сотрудничество в промышленности, сельском хозяйстве, дорожно-коммунальной сфере, пассажирском транспорте и т. д.

ЛОКАЛИЗОВАТЬ ПРОИЗВОДСТВО

Один из приоритетов - усилить «Торговый дом «МТЗ-ЕлАЗ» в Елабуге. Это совместное предприятие по сборке тракторов и другой белорусской техники в Приволжском федеральном округе в этом году отпраздновало 14-летие. Проект развивается, но время ставит новые задачи.

Среди них - подключение предприятия к системе федеральных субсидий на приобретение сельхозмашин. По постановлению Правительства РФ покупателям будут компенсировать до четверти стоимости техники, собранной в РФ.

Пока субсидии на продукцию «МТЗ-ЕлАЗ» не распространяются. Почему? Нужно обеспечить необходимый уровень локализации производства. Тогда трактор будет считаться российским. Сегодня машины только на 40 - 45 процентов состоят из российских комплектующих.

Кроме того, МТЗ и Минский моторный завод заинтересованы в создании вместе с татарстанскими предприятиями сельхозтехники, работающей на газомоторном топливе.

ИТОГИ


Образцово-показательные отношения

По словам Рустама Минниханова, Татарстану интересны и совместные проекты по поставкам нефтехимии и углеводородного сырья. Недавно белорусская делегация во главе с зампредседателя концерна «Белнефтехим» Андреем Рыбаковым участвовала в работе Татарстанского нефтегазохимического форума. Там белорусы подписали несколько соглашений о сотрудничестве с профильными вузами Татарстана, студенческих обменах и стажировках для молодых ученых.

Еще одна сфера общих интересов - транспорт. Петришенко и Минниханов договорились расширять поставки пассажирского транспорта в Татарстан (по Казани уже ездит больше четырехсот белорусских автобусов), углублять сотрудничество КамАЗа с белорусскими производителями автокомпонентов. В числе далеко идущих планов - создание в Елабуге белорусского промышленного кластера - этот проект уже получил «добро» от руководства Синеокой и Татарстана.

- Беларусь остается стратегическим партнером для республики, - подвел итог Рустам Минниханов.

Игорь Петришенко назвал отношения Беларуси и Татарстана «образцово-показательными, при которых все вопросы решаются оперативно».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также