САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна БОРИСОВА

Александр Лукашенко: Автопром равняется на АЭС

Начало сентября - лучшее время для планов на перспективу. Для Беларуси новые горизонты может открыть переход на электромобили

"Готовьтесь, скоро электрокары чинить будите", - напутствовал президент студентов автомеханического колледжа. Фото: БЕЛТА

О том, что белорусский транспорт должен развиваться именно в этом направлении, Александр Лукашенко заявил во время визита в Минский государственный автомеханический колледж. Здесь учат на механиков и автослесарей для предприятий МАЗ и МТЗ. Конкурс, как в университет на самые престижные факультеты. Неудивительно, с такой специальностью безработица не грозит.

Глава государства показал мастер-класс: в лаборатории диагностики учебного заведения, заглянув под капот автомобиля, уверенно «на стук» определил уровень топлива. А потом обсудил достоинства и недостатки новинки отечественного автопрома.

Не исключено, что учащиеся, с которыми общался президент, через несколько лет будут работать уже с автомобилями нового поколения, на электрической тяге. После встречи Александр Лукашенко решил привлечь к разработке отечественного электрокара лучших педагогов этого колледжа.

- Главное, чтобы наш автомобиль был надежной, безопасной и долговечной машиной, - рассказал о требованиях к отечественной технике белорусский президент.

И задал курс отечественному автомобилестроению - создать свой электрокар, который станет народным.

- Чтобы люди могли на нем по городу проехать, на дачу съездить. Мир развивается в этом направлении. Это будущее, мы не можем отстать. Не можем мы при наших компетенциях, при такой науке плестись в хвосте.

Накануне Александр Лукашенко протестировал недавно созданный белорусский электромобиль на базе Geely. Прокатился на последней модели Tesla. И был так впечатлен, что поручил разработчикам стремиться к этому уровню:

- Стартует, как космический корабль, и еще мощнее. За две с половиной секунды - сто километров. Скорость набирает так, что все наши немецкие тестируемые автомобили на двигателях внутреннего сгорания остались мгновенно позади и догнать не смогли. Нам нужен электромобиль. Будете с американцами, немцами или с англичанами его создавать - ваше дело. Вы должны в ближайшее время внести предложения.

Александр Лукашенко обратил внимание, что развитие автомобилестроения на электрической тяге совпадает со строительством в Беларуси АЭС, энергия которой придет на замену нефти и газу.

- Мы попали в струю. Сегодняшний тренд в мире - чистые технологии, чистые автомобили, чистые подвижные составы, это замена углеводородов на чистое топливо. Надо переходить на электричество. Мы уже опаздываем. Подключайте всех и начинайте работать, что не получается - докладывайте, - подвел итог белорусский лидер.

ДОСЛОВНО

«Идея, что рынок нас спасет, что капитализм - это единственная система, которая может сегодня существовать, полная чушь. Надо просто работать и ценить людей. Придет время, когда мы пожалеем, что все из прошлого перечеркнули. Раньше люди на эйфории были, думали: ах, наверное, вот если это рынок, если это тот капитализм, как в Европе, мы все будем жить лучше некуда. А получилось совсем наоборот».

Александр Лукашенко на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также