САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна Гущина

Северная Осетия: Ждем в гости, готовы торговать

Республика настроена на совместную работу в разных сферах

Фото: rsd-a.ru

Торгово-экономическое сотрудничество Северной Осетии-Алании и Беларуси началось шестнадцать лет назад. Осенью 2001 года делегацию северокавказского региона пригласили в Минск. Успешно провели переговоры с руководством нескольких концернов и решили наладить торговые связи. С тех пор Беларусь стала одним из основных торговых партнеров Северной Осетии по экспорту среди стран СНГ.

У осетин особым спросом пользуется косметика, обувь, текстиль, мебель и, конечно, продукты - мясо, колбасы, сыры, мед, кондитерские изделия. Внешнеторговый оборот в прошлом году - 2,5 миллиона долларов.

- В наших целях увеличить эти показатели и укрепить взаимовыгодное сотрудничество, - отметил глава РСО-Алания Вячеслав Битаров. - Соглашение, которое мы планируем подписать на Форуме регионов, станет для этого хорошим подспорьем.

Для Северной Осетии Беларусь - важный и надежный партнер.

- Особое внимание уделим культурному и туристическому обмену, - продолжает Битаров. - Нам есть что показать белорусам, чем их удивить: богатая история, традиции, уникальная красота нашей природы.

Депутат Парламентского Собрания, член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции, член Комиссии по информационной политике Казбек Тайсаев считает, что надо перенимать опыт по поддержке сельского хозяйства:

- У белорусов есть современные агрогородки, у сельчан есть соцпакеты и специальные программы по развитию сельской местности. Соседи могли бы обеспечить нас современными мощными тракторами, чтобы нам не приходилось арендовать технику в соседних регионах. Тем более, что сегодня повсеместно говорят о необходимости возрождения колхозов и совхозов. Северная Осетия может стать хорошим рынком сбыта и для белорусской дорожно-строительной техники.

- Расположение у нашей республики очень выгодное, и высококвалифицированных специалистов мы можем подготовить. У нас один из лучших и старейших в России Северо-Осетинский госуниверситет. Во Владикавказе студенческий городок - настоящий наукоград, - продолжает депутат.

И, конечно, Северная Осетия - один из самых гостеприимных и красивых регионов России. С потрясающей природой, возможностями для активного отдыха и оздоровления. Курорт Фиагдон, где лечат заболевания органов дыхания, санаторий «Тамиск», специализирующийся на патологиях нервной системы и опорно-двигательного аппарата и другие здравницы с радостью примут гостей из Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  2. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  3. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  4. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  5. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  6. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  7. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  8. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  9. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  10. Владимир Путин объяснил, откуда в его лексиконе взялось слово «подсвинки»
  11. ВНС утвердило пятилетнюю стратегию развития Беларуси: семь ключевых ориентиров до 2030 года
  12. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  13. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  14. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  15. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также