САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна Мысова

Ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко: «СКИФ-Недра» успешно реализовывается

Академик рассказал «СВ» о работе над союзной программой по созданию суперкомпьютеров

На снимке: ректор БГУ академик Сергей Абламейко. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

– Сергей Владимирович, в 2013 году в интервью для нашей газеты Вы выразили надежду, что БГУ, возможно, станет одним из разработчиков новых программ Союзного государства «СКИФ-Недра» и «СКИФ-СОЮЗ». Оправдались ли Ваши ожидания? Если да, то на каком этапе сегодня развитие этих проектов?


– Союзная программа «СКИФ-Недра» стартовала в 2015 году. Она предназначена для обеспечения энергетической и технологической безопасность Беларуси и России. Речь идет о том, чтобы разработать суперкомпьютерные технологии, позволяющие своевременно обрабатывать и проводить качественный и количественный анализ информации, получаемой в ходе геолого-геофизических исследований.

Из года в год усложняются условия добычи минерально-сырьевых ресурсов в наших странах, изменяются геологическое строение месторождений и их размеры. Поэтому меняются и подходы к работе на этой территории, требуются более точные и достоверные технологии их изучения.

В решении такого рода задач не обойтись без суперкомпьютеров – высокопроизводительных вычислительных средств максимальной мощности и предельной надежности, а также соответствующего программного обеспечения.

Сегодня «СКИФ-Недра» успешно реализовывается. От Беларуси в программе участвует 9 проектов, один из которых выполняют сотрудники БГУ. В научно-исследовательской лаборатории «Информационные технологии и компьютерная графика» факультета прикладной математики и информатики выполняется проект по разработке «Высокоэффективных параллельных алгоритмов и программных модулей для моделирования процессов разрушения породных массивов под воздействием техногенных нагрузок».

По определенным причинам, программа Союзного государства «СКИФ-СОЮЗ» не была запущена, пока имеется только концепция, но, думаю, будущее у нее есть.

– Вернемся к «СКИФ-Недра». Для чего предназначен проект ученых БГУ, осуществляемый в рамках этой программы?

– Отметим практическую составляющую всех проектов «СКИФ-Недра». Разработка БГУ не исключение. Она направлена в первую очередь на потребности белорусских и российских горнорудных и нефтедобывающих предприятий. Наши сотрудники создают высокопроизводительные алгоритмы и программы решения задач по диагностике природных массивов.

С помощью построенных алгоритмов можно рассчитать устойчивость подземных сооружений, спрогнозировать оседание поверхности подрабатываемого породного массива и смоделировать процесс гидравлического разрыва пласта. Такие математически подсчеты позволят оперативно выявлять опасные участки, где, к примеру, наблюдается угроза обрушения.

– Что сделано за эти годы существования программы?

– Разработаны программные модули для решения сопряженных задач геомеханики и гидромеханики на основе графических вычислений (GPGPU). В частности, создан модуль для расчета процессов деформации и разрушения слоистых массивов горных пород, а также специализированный модуль расчета гидравлического разрыва пласта. В настоящее время идет их отладка и верификация.

– Когда будет сдан проект?

– Вся программа «СКИФ-Недра» рассчитана на четыре года. Реализация осуществляется в два этапа: проводятся научно-исследовательские работы по разработке алгоритмов, а затем – создается полноценное программное обеспечение и проводится его апробация на предприятиях. Думаю, при хороших прогнозах все проекты буду сданы в срок до 31 декабря 2018 года.

Ректор Белгосуниверситета Сергей Абламейко: «СКИФ-Недра» успешно реализовывается


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  2. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  3. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  4. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  5. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  6. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  7. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  9. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  10. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  11. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  12. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение
  13. Ларри Джонсон: Ближний Восток ждёт новая волна нестабильности, а Россия, Китай и Индия способны повлиять на Израиль
  14. Ларри Джонсон: Россия сумела возродиться после 90-х годов благодаря сильному лидерству Путина
  15. Ларри Джонсон: Новый мировой порядок формируется вокруг БРИКС, лидерами станут Китай и Россия

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также