САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Клим Салахов

Александр Лукашенко: Рынков на всех хватит - спрос в мире будет только расти

Президент Беларуси встречался с главой Пензенской области Иваном Белозерцевым

Александр Лукашенко поделился с главой Пензенской области Иваном Белозерцевым мнением, что союз двух стран выстоял именно благодаря сотрудничеству регионов. Фото: БЕЛТА

- Наших рынков здесь, а в перспективе мировых рынков по продуктам питания, одежде, технике, на всех хватит. Спрос будет только расти. Поэтому вы на нас можете рассчитывать, - сказал гостю Александр Лукашенко. - Вы должны знать, что приехали как к себе домой. Мы вас с большим удовольствием здесь встречаем и готовы оказать всяческое содействие. Не только потому, что заинтересованы в сотрудничестве, а просто потому, что мы родные люди. И жить нам вместе долгие времена. Поэтому я всегда приветствую губернаторов, которые в свое время спасли наш союз Беларуси и России. Всегда с ними встречаюсь. Знайте, что если мы что-то сможем сделать для вас, для россиян, мы с большим удовольствием это сделаем.

Несмотря на падение товаро-оборота республики и области в течение последних лет, в 2016 году его удалось увеличить на восемь процентов. В январе-апреле этого года показатели выросли уже в полтора раза.

- Это неплохие темпы, - заметил глава республики. - Локомотивом развития нашего сотрудничества видится прежде всего усиление взаимодействия в промышленной сфере. В Пензенской области успешно работают дилерские центры многих предприятий республики - «Амкодора», «Гомсельмаша» и других. На ваш завод ГрАЗ поставляются шасси Минского автозавода для коммунальной техники, на предприятие «Пензадизельмаш» - белорусские комплектующие для дизель-генераторов.

Президент не мог не вспомнить, что приостановлено совместное производство продукции «Могилевлифтмаша»:

- Учитывая, что Россия серьезно занимается модернизацией жилищного комплекса, без лифтов не обойтись.

Иван Белозерцев согласился, что резерв для наращивания кооперации очень большой:

- Мы можем создать новые направления сотрудничества, значительно увеличить объем товарооборота, усилить связи между предприятиями. Есть хорошие перспективы в сфере машиностроения, электронных систем. Существует интерес и к услугам белорусской IT-отрасли.

Делегация из Пензы также интересовалась проектами в сельскохозяйственной сфере. Новые идеи им посоветовали почерпнуть на проходящей в эти дни выставке «Белагро-2017».

Президент также предложил гостям услуги белорусских компаний по возведению жилья и строительству дорог:

- Если мы будем у вас что-то строить, создавать производства и прочее, вы должны быть уверены, что мы это сделаем не хуже, чем ваши собственные компании в России, а то, что дешевле, - это сто процентов, - заверил Александр Лукашенко.

Иван Белозерцев согласился, что белорусы строить умеют:

- В предыдущий раз я посещал Минск в 2013-м. С тех пор ваша столица стала еще краше, современнее, уютнее. Мы видим и радуемся, что республика сегодня динамично развивается. Это бесспорный факт. Мы хотели бы также способствовать вашему поступательному движению. Например, мы планируем на Форуме регионов России и Беларуси в Москве закрепить двустороннее взаимодействие с Брестской областью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также