САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Зеленой» экономике – зеленый свет

Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий обсудят, как помочь детям из пострадавших чернобыльских районов.

ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России. Фото: ТАСС

Заседание пройдет в Санкт-Петербурге в стенах Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ. Это не просто больница, хотя и медицинская часть здесь на высшем уровне: в общей сложности 570 коек от реанимации до реабилитации, полтора десятка операционных с современным оборудованием и пункт скорой помощи с санитарной авиацией.

Реконструкцию здания и медицинские аппараты оплатили из средств союзного бюджета. Тут видна работа уже четырех совместных чернобыльских программ.

Кроме палат, в Центре оборудованы исследовательские лаборатории. На счету его специалистов - десятки новых методов лечения, сотни идей для телемедицины и рекомендаций для медиков, работающих на местах ЧП. Из недавних достижений центра - первая в России операция по разделению пальцев пациентке с редким заболеванием.

- Это генетическая болезнь, при которой кожа человека становится настолько уязвимой, что от любого неосторожного прикосновения образуются незаживающие раны. Из-за хрупкости кожи таких больных называют бабочками, - рассказал директор Центра Сергей Алексанин.

Наконец, это еще и учебное заведение, где готовят 150 специалистов каждый год.

Депутаты проработают концепцию новой союзной программы по ликвидации последствий чернобыльской трагедии до 2021 года. Особое внимание - детям из районов, пострадавших от аварии.

Делегация Парламентского Собрания поучаствует в  VIII  Невском экологическом конгрессе. Тема форума в этом году - «Экологическое просвещение - чистая страна». Парламентарии обсудят перспективы «зеленой» экономики: какие законы нужны, чтобы улучшить экологическую ситуацию, как стимулировать людей и предприятия активнее внедрять энергосберегающие технологии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также