САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Зеленой» экономике – зеленый свет

Члены Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий обсудят, как помочь детям из пострадавших чернобыльских районов.

ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России. Фото: ТАСС

Заседание пройдет в Санкт-Петербурге в стенах Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС РФ. Это не просто больница, хотя и медицинская часть здесь на высшем уровне: в общей сложности 570 коек от реанимации до реабилитации, полтора десятка операционных с современным оборудованием и пункт скорой помощи с санитарной авиацией.

Реконструкцию здания и медицинские аппараты оплатили из средств союзного бюджета. Тут видна работа уже четырех совместных чернобыльских программ.

Кроме палат, в Центре оборудованы исследовательские лаборатории. На счету его специалистов - десятки новых методов лечения, сотни идей для телемедицины и рекомендаций для медиков, работающих на местах ЧП. Из недавних достижений центра - первая в России операция по разделению пальцев пациентке с редким заболеванием.

- Это генетическая болезнь, при которой кожа человека становится настолько уязвимой, что от любого неосторожного прикосновения образуются незаживающие раны. Из-за хрупкости кожи таких больных называют бабочками, - рассказал директор Центра Сергей Алексанин.

Наконец, это еще и учебное заведение, где готовят 150 специалистов каждый год.

Депутаты проработают концепцию новой союзной программы по ликвидации последствий чернобыльской трагедии до 2021 года. Особое внимание - детям из районов, пострадавших от аварии.

Делегация Парламентского Собрания поучаствует в  VIII  Невском экологическом конгрессе. Тема форума в этом году - «Экологическое просвещение - чистая страна». Парламентарии обсудят перспективы «зеленой» экономики: какие законы нужны, чтобы улучшить экологическую ситуацию, как стимулировать людей и предприятия активнее внедрять энергосберегающие технологии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также