САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Лукашенко о сотрудничестве с Россией: Давайте не будем ставить друг другу подножки

Президент Беларуси принимал делегацию Ростовской области во Дворце Независимости

Фото Максима Гучека, БЕЛТА.

ЧТОБЫ ПРЕДПРИЯТИЯ НЕ ХРОМАЛИ


- Наконец-то приехал, давно ждали! - Александр Лукашенко встречал главу региона Василия Голубева, как дорогого гостя.

Последний раз в Минске он был пять лет назад – в 2012-м. За это время накопилось много тем для обсуждения.

- В торговле мы прибавляем, за прошлый год почти на двадцать процентов, - сказал белорусский лидер. - Немного в России регионов, с которыми у нас такие взаимоотношения. И если мы будем действовать настойчиво, то увеличим товарооборот в полтора раза – до пятисот миллионов долларов.

Хорошие перспективы есть в сельхозмашиностроении, сельском хозяйстве, строительстве, в том числе дорожном:

- Наши возможности вы знаете. Вы для нас не чужие люди, - сказал Лукашенко.

Василий Голубев сообщил, что уже есть первые результаты визита:

- До пятого июня два крупнейших производителя сельхозтехники «Ростсельмаш» и «Гомсельмаш» должны представить совместную программу кооперации.

- Это наш общий рынок. Давить друг друга не надо, - согласился с инициативой президент. - Если «Ростсельмаш» не видит возможности договориться, что нам остается делать? Конкурировать не только на наших рынках, но и за их пределами. К чему это приведет? Возьмите МАЗ и КамАЗ. Один хромает в Беларуси, и второй работает ни шатко, ни валко. Вот к чему привела эта конкуренция. Я уже не говорю о зарубежье. Поэтому мы за то, чтобы по-партнерски себя вести. Чего воевать друг с другом? Рынок огромный. И нам надо свое не потерять.

БИЗНЕС ПО-БРАТСКИ

На встрече с ростовчанами Александр Лукашенко высказался о запретах Россельхознадзора:

- Если у нас единый рынок, давайте не будем ставить друг другу подножки. Если в России не нужны определенные объемы белорусской продукции, об этом надо прямо сказать и тогда она будет перенаправлена на рынки других стран. Но ведь потребность в нашем продовольствии на российском рынке есть. Ну, тогда не мешайте торговать.

Глава государства убежден, что проблемы надуманы:

- Когда мы с президентом России встретились, так по-мужски договорились - давайте все-таки на эту проблему посмотрим под углом зрения посла РФ Сурикова. А он правильно говорит: если мы хотим что-то тут преодолеть, давайте вместе будем смотреть на все, что движется через границу. И, когда мы начали в этом плане контролировать ситуацию, она мгновенно поменялась. Пока такой драки нет. Приезжали специалисты из России. Побывали на наших заводах. Вы даже если в Европе поедете на подобные предприятия - половину таких найдете. Остальные будут гораздо ниже уровнем. Беларусь - единственная из всех стран СНГ, которая сохранила ГОСТы и даже их ужесточила.

Подняли и другую острую тему. В 2013 году «Уралкалий» разорвал отношения с Беларусью и вышел из состава совместного трейдера БКК. В Минске был арестован глава компании Владислав Баумгертнер. Это стало причиной обвала на мировом калийном рынке.

Александр Лукашенко заявил, что готов обсуждать возобновление сотрудничества:

- Мы готовы ко всему. И к конкуренции, и к ведению бизнеса по-человечески. Даже не по-партнерски, а по-братски. Мы договороспособные люди. Но только на искренней, честной и принципиальной основе. Это очень важно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  2. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  3. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  4. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  5. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  6. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  7. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  8. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  9. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  10. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество
  11. Александр Лукашенко отправил в отставку вице-премьера Анатолия Сивака
  12. Владимир Зеленский пообещал «зеркальный ответ» на объявленное Россией пасхальное перемирие
  13. В Беларуси готовят новую перепись населения: пробный этап проведут до 2029 года
  14. Минобороны РФ: За утро ПВО сбили 15 украинских дронов над Россией
  15. Владимир Путин распорядился о пасхальном перемирии с 11 по 12 апреля

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Европейская партия войны играет с риском третьей мировой

Леонид Слуцкий

Европа играет опасную роль в возможных атаках на российские суда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также