САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Что поймают в торговые сети

Руководители белорусских предприятий обсудили, как продвигать продукцию на российские прилавки

На совещании в посольстве думали, как увеличить поставки белорусских товаров в Россию, и как не стать жертвами мошенников. Фото: пресс-служба посольства Республики Беларусь в Москве

Мебель, обувь, лифты, продукты - товары, которые производят в Беларуси, пользуются спросом во многих странах мира.

- Но российский рынок остается для нас главным направлением экспорта, - сказал заместитель премьер-министра республики Владимир Семашко. - Еще пять лет назад сложилась структура белорусского экспорта: 43 процента в Россию, столько
же в Евросоюз, остаток - в страны СНГ и по другим направлениям.

Но сами товары до покупателей себя не донесут. Вот белорусские предприятия и развивают то, что на чиновничьем языке называется товаропроводящей сетью: открывают представительства, торговые дома, фирмы-дистрибьюторы. Только в России уже 189 таких предприятий.

27 апреля в конференц-зале Делового и культурного центра Посольства Беларуси в России собрались главы торговых представительств и директора белорусских заводов и фабрик.

- Президент поставил задачу увеличить экспорт, - напомнил собравшимся Посол РБ в России Игорь Петришенко. - В прошлом году необходимых цифр по России удалось достичь - товарооборот между братскими странами прибавил четыре процента, а в 2017-м тенденция еще лучше. За два месяца 2017-го рост - еще сорок процентов. Но это не повод для самоуспокоения. Работать на российском рынке становится все сложнее. С одной стороны, сокращается покупательская способность у людей, с другой - российское правительство повышает поддержку своих предприятий.

ДЕБИТОРКА РАСТЕТ

Вместе с экспортом, как показывает практика, увеличиваются и долги перед поставщиками. Белорусские предприятия отпускают товар, а денег не получают. Только за первый квартал 2017-го дебиторская задолженность перед белорусскими предприятиями выросла на четверть. Долгов набежало уже на 500 миллионов долларов.

- Нужно работать на стадии заключения контракта, проверять контрагентов, - советует пристальнее присматриваться к новым партнерам Игорь Петришенко. - Посольство разослало предприятиям рекомендации, как не стать жертвами мошенников.

Когда же договор подписан, а товар отпущен - получить деньги в разы сложнее. Тут даже обращение в суд ничего не гарантирует. Нередко за крепкой с виду компанией стоит будущий банкрот, взыскивать с которого нечего. Но есть и положительные примеры.

- Я всегда восхищаюсь сетью обувного холдинга Belwest, - отметил Владимир Семашко. - В режиме реального времени через компьютер можно увидеть любую из 400 торговых точек в России - и узнать, какая выручка, какие остатки... Просроченной задолженности в компании нет как понятия.

КРИМИНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Не получают денег предприятия не только из-за недобросовестных покупателей.

- Раз я здесь, вы понимаете, есть в этой ситуации и криминальная составляющая, - заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк. - Мы занимаемся этой проблемой по прямому указанию президента Лукашенко.

Прокурор не стал скрывать, что в торговых домах процветает кумовство: на ответственные должности нередко назначают людей по знакомству, а некоторые чиновники даже создают в Москве подконтрольные фирмы.

- Есть случаи, и их немало, когда подписываются договоры людьми, заранее знающими, что исполнены они не будут, - признает Конюк. - Такой контракт - мошеннический заранее. Это никуда не годится.

ПЕРСПЕКТИВЫ


Москва и Минск готовят единый рынок газа


3 апреля по итогам переговоров в Санкт-Петербурге президенты России и Беларуси поручили подчиненным за десять дней урегулировать все разногласия по цене на газ и объемам поставок нефти. Точно в срок межправительственные соглашения были подписаны.

- Договоренности выполняются в полном объеме, - заверил заместитель премьер-министра РБ Владимир Семашко. - Но на этом двусторонние переговоры не заканчиваются. У меня уже запланирована новая встреча с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром энергетики РФ Александром Новаком. Мы должны будем выработать подходы по формированию единого рынка газа. Если принципы согласуем, предложим их партнерам по ЕАЭС, - рассказал Семашко. - Но, если Армения, Казахстан или Кыргызстан откажутся от вхождения в единый рынок газа, мы с Россией создадим его на уровне Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также