САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий Козуров

Долги — скрытые резервы экономики

В Деловом и культурном центре посольства Беларуси в России обсудили, как продвигать продукцию республики на рынок соседей

Вице-премьер Владимир Семашко в беседе с журналистами отметил положительную динамику в торговле с Россией. Фото: Посольство Беларуси в РФ

В конференц-зале Делового и культурного центра Посольства Беларуси собрались руководители, дистрибьюторы и официальные представители в России белорусских предприятий и торговых домов - товаропроводящей сети. Только в России работает 189 предприятий этой сети.

- Перед нами стоит задача усилить работу по наращиванию экспорта, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Росссии Игорь Петришенко. - Статистика экспорта растет, но это не повод для самоуспокоения. Работать на российском рынке становится все сложнее. С одной стороны, сокращается покупательская способность населения, с другой — российское правительство повышает поддержку своих предприятий.

Около пяти лет назад сложилась структура белорусского экспорта: 43 процента в Россию, столько же в Евросоюз, а остаток — в страны СНГ и по другим направлениям.

- В 2012 году мы выходили на 40 миллиардов долларов товарооборота с РФ, а в прошлом опустились до 27. Это не может не беспокоить, - признался заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко.

ДЕБИТОРКА РАСТЕТ

От дистрибьюторов ждут роста экспорта, а на деле больше половины просроченной дебиторской задолженности предприятий с госучастием числится именно за ними. Проще говоря, они отпускают товар, а денег за него не получают.

- Нужно работать на стадии заключения контракта, проверять своих партнеров, - уверен Игорь Петришенко. - Посольство разослало предприятиям рекомендации, как не стать жертвами мошенников.

Именно борьба с просроченной дебиторской задолженностью стала одной из главных тем совещания. К сожалению, случаи, когда предприятия добросовестно поставляют продукцию, а денег за нее не получают, нередки. Только за первый квартал этого года сумма просроченной дебиторки по предприятиям республики выросла на 25 процентов, и исчисляется сотнями миллионов долларов.

Но есть и положительные примеры.

- Я всегда восхищаюсь сбытовой сетью, которую создал наш обувной холдинг Belwest, - отметил Семашко. - В режиме реального времени можно увидеть любую из 400 торговых точек — и это только по России, - и узнать, какая выручка, какие остатки, где нужно снижать цену. Просроченной задолженности в компании нет как понятия.

КРИМИНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Дебиторская задолженность растет не только из-за экономических условий.

- Раз я здесь, вы понимаете, есть в этой ситуации и криминальная составляющая, - заявил журналистам генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк. - Мы занимаемся возмещением ущерба государству по прямому указанию Президента.

- «Отличились» и чиновники. Создали в Москве подконтрольные себе фирмы и зарабатывают на жизнь нечестным путем, - признает Конюк. - Конечно, бизнес — это всегда риск. Но есть случаи, и их немало, когда подписываются договоры людьми, заранее знающими, что исполнены они не будут. Контракт мошеннический заранее.

По словам прокурора, имеют место и факты откровенной профанации, когда на ответственные должности назначаются люди, не имеющие отношения к торговле и экономике.

АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

3 апреля по итогам переговоров в Санкт-Петербурге президенты России и Беларуси поручили подчиненным за десять дней урегулировать все разногласия по цене на газ и объемам поставок нефти. Точно в срок межправительственные соглашения были подписаны.

- Договоренности выполняются в полном объеме, - заверил журналистов Владимир Семашко.

Напомним, в том числе урегулированы были поставки российский нефти в Беларусь в том объеме, который обеспечит нефтеперерабатывающим предприятиям республики полную загрузку.

Но на этом двусторонние переговоры не заканчиваются. У Владимира Семашко уже запланирована новая встреча с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром энергетики РФ Александром Новаком.

- Мы должны будем выработать подходы по формированию и функционированию единого рынка газа. Если принципы будут согласованы, предложим их на рассмотрение партнерам по Евразийскому экономическому союзу, - рассказал Семашко. - Больше того, и это не секрет, если Армения, Казахстан или Кыргызстан по каким-либо причинам откажутся от вхождения в единый рынок газа, мы с Россией создадим его на уровне Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко - молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также