САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий Козуров

Долги — скрытые резервы экономики

В Деловом и культурном центре посольства Беларуси в России обсудили, как продвигать продукцию республики на рынок соседей

Вице-премьер Владимир Семашко в беседе с журналистами отметил положительную динамику в торговле с Россией. Фото: Посольство Беларуси в РФ

В конференц-зале Делового и культурного центра Посольства Беларуси собрались руководители, дистрибьюторы и официальные представители в России белорусских предприятий и торговых домов - товаропроводящей сети. Только в России работает 189 предприятий этой сети.

- Перед нами стоит задача усилить работу по наращиванию экспорта, - отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Росссии Игорь Петришенко. - Статистика экспорта растет, но это не повод для самоуспокоения. Работать на российском рынке становится все сложнее. С одной стороны, сокращается покупательская способность населения, с другой — российское правительство повышает поддержку своих предприятий.

Около пяти лет назад сложилась структура белорусского экспорта: 43 процента в Россию, столько же в Евросоюз, а остаток — в страны СНГ и по другим направлениям.

- В 2012 году мы выходили на 40 миллиардов долларов товарооборота с РФ, а в прошлом опустились до 27. Это не может не беспокоить, - признался заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко.

ДЕБИТОРКА РАСТЕТ

От дистрибьюторов ждут роста экспорта, а на деле больше половины просроченной дебиторской задолженности предприятий с госучастием числится именно за ними. Проще говоря, они отпускают товар, а денег за него не получают.

- Нужно работать на стадии заключения контракта, проверять своих партнеров, - уверен Игорь Петришенко. - Посольство разослало предприятиям рекомендации, как не стать жертвами мошенников.

Именно борьба с просроченной дебиторской задолженностью стала одной из главных тем совещания. К сожалению, случаи, когда предприятия добросовестно поставляют продукцию, а денег за нее не получают, нередки. Только за первый квартал этого года сумма просроченной дебиторки по предприятиям республики выросла на 25 процентов, и исчисляется сотнями миллионов долларов.

Но есть и положительные примеры.

- Я всегда восхищаюсь сбытовой сетью, которую создал наш обувной холдинг Belwest, - отметил Семашко. - В режиме реального времени можно увидеть любую из 400 торговых точек — и это только по России, - и узнать, какая выручка, какие остатки, где нужно снижать цену. Просроченной задолженности в компании нет как понятия.

КРИМИНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Дебиторская задолженность растет не только из-за экономических условий.

- Раз я здесь, вы понимаете, есть в этой ситуации и криминальная составляющая, - заявил журналистам генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк. - Мы занимаемся возмещением ущерба государству по прямому указанию Президента.

- «Отличились» и чиновники. Создали в Москве подконтрольные себе фирмы и зарабатывают на жизнь нечестным путем, - признает Конюк. - Конечно, бизнес — это всегда риск. Но есть случаи, и их немало, когда подписываются договоры людьми, заранее знающими, что исполнены они не будут. Контракт мошеннический заранее.

По словам прокурора, имеют место и факты откровенной профанации, когда на ответственные должности назначаются люди, не имеющие отношения к торговле и экономике.

АКТУАЛЬНЫЙ ВОПРОС

3 апреля по итогам переговоров в Санкт-Петербурге президенты России и Беларуси поручили подчиненным за десять дней урегулировать все разногласия по цене на газ и объемам поставок нефти. Точно в срок межправительственные соглашения были подписаны.

- Договоренности выполняются в полном объеме, - заверил журналистов Владимир Семашко.

Напомним, в том числе урегулированы были поставки российский нефти в Беларусь в том объеме, который обеспечит нефтеперерабатывающим предприятиям республики полную загрузку.

Но на этом двусторонние переговоры не заканчиваются. У Владимира Семашко уже запланирована новая встреча с российским вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром энергетики РФ Александром Новаком.

- Мы должны будем выработать подходы по формированию и функционированию единого рынка газа. Если принципы будут согласованы, предложим их на рассмотрение партнерам по Евразийскому экономическому союзу, - рассказал Семашко. - Больше того, и это не секрет, если Армения, Казахстан или Кыргызстан по каким-либо причинам откажутся от вхождения в единый рынок газа, мы с Россией создадим его на уровне Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также