САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Ольга Саруханова

С удвоенной энергией

Самый масштабный белорусско-российский проект - строительство БелАЭС - подходит к завершающему этапу

Белорусская атомная электростанция за год заметно продвинулась в строительстве - на прошлой неделе в этом смогли убедиться журналисты. На полную высоту возведены градирни, завершается возведение первого реакторного блока, и построено здание его турбины. Сейчас специалисты монтируют внешнюю защитную оболочку второго реакторного блока. Здание для второй турбины возвышается уже наполовину, практически готовы и многие другие важные технологические объекты.

Весной на строительстве БелАЭС произошло знаковое событие: на первом из двух энергоблоков был установлен корпус реактора ВВЭР-1200, собранный на заводе «Атоммаш» в Волгодонске. На сленге атомщики называют его «бочкой». Внешне есть сходство с огромной цистерной - 11 метров длиной, диаметр - 4,5 метра. Весит «бочка» 330 тонн. Именно в ней следующие семьдесят лет будет бушевать атомное пламя. Все должно быть сделано ювелирно, идеально герметично.

На первый энергоблок доставили уже все четыре парогенератора и статор генератора - оборудование монтируют. В здании реактора устанавливают наружную защиту выше отметки 44,6 метра. Следующий важный этап - сварка главного циркуляционного трубопровода. Он стартует уже в мае.

По словам главного инженера РУП «Белорусская АЭС» Анатолия Бондаря, в первом квартале 2019 года в энергоблок № 1 загрузят ядерное топливо.

- Процесс загрузки топлива займет около десяти дней. Само топливо должны привезти на площадку в конце 2018 года, - пояснил он.
Степень готовности БелАЭС эксперты оценивают в цифрах: смонтировано 75 процентов арматуры (почти 120 тысяч тонн) и уложено 64 процента бетона (775 тысяч кубов). Сейчас на площадке работают пять тысяч строителей и инженеров.

В Волгодонске тем временем завершено изготовление теплообменного оборудования для энергоблока № 2. Четыре парогенератора в сборе уже прошли 315 всевозможных проверок и ждут отправки в Островец.

Фото: aemtech.ru

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также