САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Пантюхов: Конкуренция - хорошо, но кооперация – лучше

Как нам догнать и перегнать по инновациям мировых лидеров? Какими должны быть промышленная политика и научно-технологическое пространство Союзного государства? Об этом «СВ» рассказал член Комиссии Парламентского Собрания по экономической политике.

Новый белорусский бренд - дорожная техника "Амкодор". Фото: Виталий Гиль.


ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ДУБЛЕРОВ

- В Союзном государстве много говорится об общей согласованной и даже единой промышленной политике. Какой она должна быть?

- О том, что мы должны поступательно идти к объединению потенциалов наших стран, действительно говорилось неоднократно. Правительствами Беларуси и России этапы перехода от скоординированной, согласованной до единой промышленной политики Союзного государства обозначены. По этому пути мы сейчас и движемся. Медленно, непоследовательно и, увы, постоянно конкурируя друг с другом.

С одной стороны, в конкуренции нет ничего плохого. Благодаря ей мы технически перевооружаемся, снижаем себестоимость продукции, повышаем конкурентоспособность и т.д. Но то, что в России строятся производства тракторов, грузовых машин, аналогичные тем, что уже есть в Беларуси, это, спрашивается, зачем? Нужно усиливать слабые места, а не бить друг по другу.

Хотя более серьезное препятствие в промышленной интеграции - те барьеры и ограничения, которые сегодня есть во взаимной торговле, различия в системах поддержки национальных производителей, подходы к импортозамещению.

- Когда мы от конкуренции перейдем к совместной работе по созданию общего продукта и выйдем с ними на рынки третьих стран?

- Общий продукт в Беларуси создается давным-давно, еще со времен Советского Союза. Особенно хорошо это видно в машиностроении. К примеру, в производстве карьерных самосвалов «БелАЗ» используется 64 наименования российских комплектующих. Минский тракторный завод детали и агрегаты получает от 54 поставщиков РФ. Больше половины белорусских промышленных предприятий связаны с российскими различными формами кооперации.

- Может, пришло время строить совместные инновационные предприятия или транснациональные корпорации?

- В Беларуси и России фактически работают тысячи предприятий, которые с полным правом можно называть совместными, несмотря на отсутствие приставки СП в их юридических наименованиях. Значит, заботиться о них нам надо сообща, не создавая искусственных барьеров. Что плохого, если МАЗ и КамАЗ, Гомсельмаш и Ростовсельмаш объединят свои усилия по расширению сетей и созданию сервисных центров, особенно в дальнем зарубежье? От этого выиграют обе стороны.

Когда слышу вопрос о том, нужны ли совместные инновационные предприятия, всегда отвечаю: их нужно было создавать еще вчера, как только был подписан договор о создании Союзного государства. Это же относится и к транснациональным корпорациям. Важно не упустить время, использовать каждую возможность для совместного развития. Наш путь по углублению интеграции пока не назовешь гладким. Но, как говорится, дорогу осилит идущий.

ВРЕМЯ, ВПЕРЕД!

- Научно-технические программы можно назвать реальным примером союзной кооперации. Но порядок и сроки их согласования и утверждения вызывают большие нарекания.

- Союзные программы - хороший пример реальной интеграции. Но процесс их согласования и утверждения, забюрократизированный донельзя, стал уже притчей во языцех. Подготовлена новая редакция Порядка разработки и реализации программ Союзного государства. Может, это создаст новые условия для нормальной работы.

Дело в том, что до последнего времени разработчики союзных программ руководствовались документом от 2000 года. Последний раз нормативный акт корректировался в 2013 году. Но прогресс в технологиях и темпах развития мировой экономики требует более оперативного реагирования.

Проблемы, связанные с затянутостью сроков согласования и принятия союзных программ, недостаточным контролем за ходом их выполнения, обсуждались на разных уровнях, в том числе и на встречах в рамках форумов регионов Беларуси и России. Это хорошо, когда о проблемах, о болезненных темах мы говорим с парламентской трибуны, обсуждаем на различных встречах. Нельзя их замалчивать. Все то, что мешает делу, нужно выжигать каленым железом.

Наша парламентская комиссия поддержала предложения рабочей группы в части новых подходов к реализации союзных программ. Надеюсь, на очередной сессии в Минске вопрос этот сдвинется с мертвой точки.

- Каких программ не хватает в Союзном государстве?

- Чем больше проектов в разных сферах нашего сотрудничества будет реализовываться, тем лучше для наших стран. К сожалению, если в 2010 году из бюджета Союзного государства финансировалось 18 программ, то в 2017 году средства отпущены на девять проектов. Их в два раза меньше. Причем из года в год перечень совместных программ прирастает незначительно. В лучшем случае тремя-четырьмя. Примерно такая же арифметика и с их финансированием. В этом нет ничего хорошего, и это не только мое мнение. О том говорили члены Комиссии по экономической политике при обсуждении новой редакции Порядка разработки и реализации программ Союзного государства.

ЛЮДИ ИЗ ГЛУБИНКИ – ДВИГАТЕЛЬ ИНТЕГРАЦИИ

Что стоит ждать от Четвертого форума регионов Беларуси и России.

- Полным ходом идет подготовка к Форуму регионов Беларуси и России, что уже сделано и что вы от него ожидаете?

- За три года форумы регионов стали авторитетной площадкой. Важно, что в процесс обмена опытом, связями и планами втянуты не только представители двух столиц, но и, как говорят, люди из глубинки. Такие встречи делают регионы ближе друг к другу, сокращают расстояния между Мурманском и Гомелем, Брестом и Сахалином. Наполняют наши планы конкретными делами и проектами.

Темой форума заявлен весьма актуальный аспект нашего взаимодействия - сотрудничество в сфере высоких технологий и инноваций. Это то, что поможет нам не догонять страны с пятым-шестым укладом экономики, а разговаривать на одном языке. Только развитие передовых технологий может обеспечить прорыв в экономике.

Непочатый край работы. В России доля инновационной продукции составляет 9 процентов, в Беларуси - около 15. В развитых странах показатель - на уровне 50 - 70. Как нам эффективно развивать IT-технологии, строить информационное общество и выходить на новые технологические уклады? Об этом и пойдет разговор летом в Москве.

Для подготовки форума создан белорусско-российский оргкомитет. Есть проект программы проведения мероприятий, определяются места их проведения. Предполагается, что кроме пленарного заседания пройдет шесть тематических секций. По традиции особое место займет промышленная выставка.

Владимир Пантюхов: Конкуренция - хорошо, но кооперация – лучше

Владимир Пантюхов. Фото: Артур Прупас. 

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Пантюхов родился в 1952 году в Курской области. Окончил Могилевский машиностроительный институт и Академию управления при Совмине РБ. Работал инженером на заводе, управляющим делами Могилевского облисполкома, председателем областного Совета депутатов. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам. Награжден орденом «Содружество» Совета МПА государств-участников СНГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  2. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  3. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  4. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  5. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  6. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  7. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  8. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  9. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  10. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  11. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  12. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  13. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  14. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту
  15. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также