САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий Козуров

Коридор для каравана от Бишкека до Еревана

Все пять президентов стран-членов Евразийского экономического союза поставили подписи под Таможенным кодексом. «СВ» разбирает, какие правила установит новый документ

Если проверять каждую фуру вручную, на границе соберется многокилометровая очередь. Где искать контрабанду, таможенникам подсказывает компьютерная программа. Фото: Игорь Заремба/ РИА Новости

В ЩАДЯЩЕМ РЕЖИМЕ

Два с половиной года работы, несколько тысяч правок, сотни экспертов из пяти стран... Работа над Таможенным кодексом Евразийского экономического союза была масштабной и кропотливой. Установить общие правила оказалось непросто, ведь сейчас в ЕАЭС настоящий разнобой. С одной стороны, никто не отменял нормы Таможенного союза, принятые семь лет назад. С другой, они успели устареть, так что таможенники разных стран работают по внутренним распорядкам. Но скоро правила будут одинаковы для всех. Причем довольно щадящие.

- Общение предпринимателей и таможенников сведется к минимуму, - обещает председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян. - Документ ждали представители нашего бизнеса. После вступления в силу Таможенного кодекса мы ожидаем значительного улучшения бизнес-климата в ЕАЭС.

Чтобы привести пять стран к единым стандартам, часть полномочий отдали на уровень Евразийской экономической комиссии. Количество вопросов, которые она регулирует, станет больше в два раза.

Теперь документ должны ратифицировать во всех пяти странах. Планировалось, что Таможенный кодекс вступит в силу 1 июля 2017. Но вот успеют ли проголосовать все парламенты, пока не ясно. Эксперты говорят, что введение новых правил могут отложить до начала следующего года.

В ПРОШЛОМ ГОДУ НЕ УСПЕЛИ

Президенты четырех из пяти стран Союза поставили свои подписи под документом еще в декабре прошлого года, когда собирались в Санкт-Петербурге на заседание Высшего экономического совета ЕАЭС. Александр Лукашенко на саммит тогда не приехал, а вместо самого Таможенного кодекса подписал указ о принципиальном его одобрении.

- Это право любого государства - еще раз внимательно изучить документ, - прокомментировала тогда министр Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.

Белорусские чиновники еще раз изучили текст кодекса, а главное, за это время удалось преодолеть возникшие разногласия между Москвой и Минском. Ведь именно из-за них Лукашенко взял паузу. Даже союзный товарооборот, на сокращение которого он сетовал, в 2017-м показывает неплохие темпы.

Коридор для каравана от Бишкека до Еревана


ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ТК


Электронные технологии

Подать декларацию можно будет онлайн. В интернет уйдет весь процесс растаможки. Бумажные бланки останутся только в качестве резервных носителей. Таможенникам стран-членов союза придется перенастроить свои системы управления рисками - компьютерные программы, которые подсказывают людям в погонах, где, кого и как тщательно проверять. Теперь они будут не ловить нарушителей широким неводом, а действовать точечно.

Скорость

Проходить процедуру таможенного оформления фуры будут за четыре часа. Добиться этого планируют с помощью системы одного окна, отказавшись от проверок документов, подтверждающих данные в декларации. Если компьютерная программа дает зеленый свет, можно будет уложиться всего в несколько минут.

Упрощенный режим

Новый ТК заметно расширяет возможности уполномоченных таможенных операторов. Это фирмы, которые добросовестно соблюдают все требования таможенников и не пытаются их провести. Хорошая репутация позволит им проходить все процедуры в упрощенном режиме. А таможенники смогут сэкономить ресурсы для пристального контроля за подозрительными фирмами-однодневками и другими потенциальными нарушителями.

Duty free

Теперь магазины беспошлинной торговли можно бу-дет открывать и в зоне прилета аэропортов, даже на внутренних рейсах. Нужно только принять некоторые поправки на национальном уровне. Больше того, эксперты прогнозируют, что торговые точки Duty free появятся и на железнодорожных и автомобильных пунктах пропуска.

Принцип резидентства

Декларацию можно подавать таможенным органам только своей страны, хотя предлагалось разрешить резидентам стран ЕАЭС выпускать товары в любом государстве союза. Получается, если фирма из Киргизии импортирует из Евросоюза, чтобы продавать в России, все равно сначала она должна привезти коробки в Бишкек. Логистика страдает, растут издержки, но менять положение дел наотрез отказался Казахстан. По мнению представителей республики, для отмены принципа резидентства придется менять национальное законодательство, которое трогать не договаривались. Возможно, стороны вернутся к вопросу позднее.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ


Марина Глазатова, заместитель директора Института торговой политики НИУ ВШЭ, кандидат экономических наук:

- Любой кодекс - упорядочение и единообразие правового пространства. Вместо многочисленных документов есть один непротиворечивый, логичный и структурированный правовой акт. Новый ТК ЕАЭС углубляет интеграцию, переводя таможенное регулирование на наднациональный уровень. Статус ЕЭК как регулятора усиливается. В ЕАЭС появился еще один масштабный международный договор, закрепляющий и очерчивающий единое пространство - таможенное.

Новый ТК ЕАЭС поспел как нельзя кстати. В последние два года замедлился товарооборот между членами Союза. По данным ЕЭК, общее сокращение объемов взаимной торговли в 2016-м по сравнению с предыдущим годом составило 3,1 миллиарда долларов, или 6,7 процента. Такой тренд отмечается не только в экономиках стран ЕАЭС. В недавно подготовленном докладе МВФ, ВТО и Всемирного банка выражена озабоченность низкими темпами и медленными реформами.

На этом фоне начатый ВТО почти десять лет назад, в разгар активной международной торговли, процесс упрощения процедур торговли достиг завершающей стадии, и сейчас члены ВТО один за другим подписывают соответствующее соглашение. В условиях экономического замедления снижение барьеров должно стать хорошим катализатором возобновления активности.

Схожий эффект ожидается и от нового Таможенного кодекса. В случае с ЕАЭС он может даже усилиться, если в союз вступят другие страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также