САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий Козуров

Григорий Рапота: Союзное государство - не закрытый клуб

В Москве открылся третий Российско-Австрийско-Белорусский бизнес-форум

ОТ МАШИНОСТРОЕНИЯ ДО ТУРИЗМА

В Торгово-промышленной палате России 16 марта собрались десятки представителей бизнеса трех стран. Это уже третья такая встреча в таким формате, представители деловых кругов уже собирались в Вене и Минске.

- Как известно, Австрия является членом Европейского союза, а Россия и Беларусь — Евразийского экономического союза. Думаю, такая трехсторонняя встреча как сегодня — это первый кирпичик в воплощение в жизни идеи, которую в свое время высказал президент Владимир Путин — создание пространства от Лиссабона до Владивостока, - сказал президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В программе форума — работа четырех тематических секций. На них обсуждались вопросы развития бизнес-проектов в сферах машиностроения, сельского хозяйства, ЖКХ и туризме. Кроме того, представители деловых кругов смогут обговорить сотрудничество в рамках биржи деловых контактов.

КТО ХОЧЕТ — ИЩЕТ ВОЗМОЖНОСТИ

У истоков Российско-Австрийско-Белорусского бизнес-форума стоял Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Выступая сегодня на пленарном заседании, он подчеркнул, что союз двух стран — не закрытый клуб.

- Мы должны держать двери открытыми для любого взаимодействия с внешним миром, - подчеркнул Рапота.

Чтобы ясно видеть точки роста экономики наших стран, в Союзном государстве идет работа по составлению паспортов инвестиционной привлекательности регионов. И уже сейчас инвестиционный климат улучшается, не зависимо от внешнеполитической обстановки. Об этом свидетельствует рост позиций России и Беларуси в международном рейтинге DoingBusiness. По итогам 2016 года Беларусь в этом престижном списке расположилась на 37 месте, Россия уступила ей всего три позиции.

- Сколько я себя помню, каждое совещание или заседание начинается с фраз о том, что мы живем в трудное время. Но есть поговорка: кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет оправдания. Так вот, мы ищем возможности для развития, - подчеркнул Григорий Рапота.

УНИКАЛЬНАЯ ПЛОЩАДКА

- Этот форум — уникальный пример, который показывает, что мы можем работать, несмотря ни на какие политические осложнения. Ведь интересы бизнеса неизменны — поиск точек роста, - заметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович.

По его словам, Австрия может играть роль медиатора в сотрудничестве ЕАЭС и ЕС. Страна входит в пятерку крупнейших инвесторов республики. Что же касается России, то для Минска она всегда была и остается стратегическим и главным партнером.

- Я недавно встретил очень интересную цифру, которая говорить об экономических связях двух наших стран. Десять миллионов россиян так или иначе участвуют в российско-белорусском производственной кооперации, - рассказал Улахович.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также