САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Что тормозит интеграцию?

Премьер-министры стран ЕАЭС встретились 7 марта в Бишкеке на заседании Евразийского межправсовета

Слева направо: премьер-министр Беларуси, России и Киргизии Андрей Кобяков, Дмитрий Медведев и Сооронбай Жээнбеков уверены, что ЕАЭС нужно развивать, не отходя от намеченного плана. Фото Екатерина Шуткина/ ТАСС

На встрече в Кыргызстане, который в этом году председательствует в ЕАЭС, обсудили четырнадцать вопросов.

- В прошлом году много работали в таком составе, - сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев. - Трудились, на мой взгляд, достаточно эффективно. Потому что смогли продвинуться по целому ряду важнейших вопросов, включая подготовку Таможенного кодекса и формирование общих рынков. Хотя и с определенным отставанием, но все-таки поступательно формируется нормативно-правовая база нашего союза. Он функционирует лишь третий год, еще многое предстоит сделать. Планы расписаны до 2025 года.

На заседании вновь зашла речь о газовом споре между Беларусью и Россией.

- Сегодня мы столкнулись с сильным испытанием, - сказал Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. - Нельзя допустить разворота нашей интеграции вспять. Пусть преодоление этих мотивов станет хорошей закалкой, чтобы потом наш союз с годами не терял своей прочности.

Отметил и позитивные моменты в сотрудничестве:

- Среди них - расширение внешнеэкономических связей стран-участниц. Причем с каждым международным партнером мы работаем индивидуально с учетом как союзных обязательств, так и национальных интересов. Хоть и с опозданием, но в конце прошлого года был запущен единый рынок лекарственных средств.

Андрей Кобяков также заявил, что является горячим сторонником интеграции.

- Сейчас довольно модно стало говорить о том, чего нам не удалось достичь, - сказал Дмитрий Медведев. - Но страны, входящие в союз, за последние годы нарастили физические объемы экспорта на российский рынок - даже при общем падении стоимостных показателей, что связано с текущими ценами на сырье. Все получили значительные льготы по энергетическому сотрудничеству. Рынок труда в наших странах стал открытым. Мы реально, и это признают все, даже те, кто критикует нас, развиваем промышленную кооперацию.

- Наша республика считает необходимым развивать торгово-экономические отношения и с третьими странами с учетом глобальных торговых трендов, - сказал хозяин встречи, премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. - Это будет способствовать росту товарных потоков.

Глава правительства Казахстана Бакытжан Сагинтаев особо отметил, что предприниматели ЕАЭС ожидают большого позитивного эффекта от создания общих рынков. А его армянский коллега Карен Карапетян выразил уверенность, что потенциал ЕАЭС еще только предстоит раскрыть.

Премьер-министры стран «пятерки» договорились о преодолении спада торговли, устранении оставшихся барьеров, развитии производственного и аграрного секторов. А также о совместном внедрении новейших цифровых технологий. Следующее заседание межправсовета намечено провести в Казани 26 мая.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков:Россия очень дорожит отношениями с Беларусью

Что тормозит интеграцию?
Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

- У России есть весьма последовательная позиция в нефтегазовом споре, и на рабочем уровне она доводится до белорусских коллег.

Владимир Путин традиционно относится к теме интеграции в рамках ЕАЭС как к одному из приоритетов. Он придает огромное значение участию России в союзе и в целом - перспективам этого интеграционного объединения. Россия очень дорожит отношениями с Беларусью.

В настоящее время идет подготовка к проведению Высшего Госсовета Союзного государства. Дата встречи пока не определена.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также