САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Есть ли жизнь в ВТО?

Беларусь активизировала процесс вступления во Всемирную торговую организацию, в которой Россия состоит с 2012 года. Депутаты Парламентского Собрания и эксперты «СВ» рассуждают, что дало Москве членство в международном «клубе», и что ждать Минску

ВТО заставляет делить аграрные регионы на благоприятные и неблагоприятные. Если для сельского хозяйства условия хорошие, го господдержка должна быть минимальной. Фото: БЕЛТА.

ОБЕЩАННОГО 18 ЛЕТ ЖДУТ

Белорусские власти начали переговоры с ВТО еще в 1993 году. Долго принимать новичков - нормальная практика для организации. Россия, например, вступала в нее 18 лет. В 2016 году Евросоюз отменил санкции в отношении Беларуси, и Минск решил активизировать процесс: в штаб-квартире ВТО в Женеве прошло уже несколько заседаний рабочей группы, и властям выдали пошаговую инструкцию, как привести свои нормативы к международным стандартам торговли. Следующий этап запланирован на вторую половину 2017 года.

- Вступление в ВТО - большая внутригосударственная работа, требующая выверенного подхода, обеспечивающего развитие секторов национальной экономики и сохранение социальной стабильности, - подчеркнул первый замминистра иностранных дел РБ Андрей Евдоченко.

Страны стремятся войти в ВТО из-за возможности нарастить экспорт и выйти на новые рынки. Но вместе с тем они обязываются пускать на свои прилавки иностранные товары, что не всегда устраивает местных производителей.

ВСЕМИ ПЛЮСАМИ ЕЩЕ НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ

В России, которая уже четыре года живет по правилам организации, успели оценить плюсы и минусы, которые дает членство.

- Возможно, это прозвучит неожиданно, но после присоединения к ВТО лучше всех дела пошли в сельском хозяйстве, а ведь именно агробизнес с большой опаской относился к этому процессу, - рассказал «СВ» директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Именно он руководил российской делегацией на переговорах по вступлению в организацию. - Благодаря ВТО мы критически посмотрели на политику в сфере сельского хозяйства, изменили методы господдержки, систему маркетинга продукции. В итоге Россия становится крупным экспортером продовольствия.

ВТО - одна из крупнейших переговорных площадок в мировой экономике, и Россия пытается использовать ее потенциал. В прошлом году благодаря активной работе российской делегации организация ввела запрет на ряд антиконкурентных мер в продовольственной сфере, главная из которых - экспортные субсидии. Это решение позволит выровнять условия для российских и иностранных производителей.

Тем не менее в России все громче слышны голоса сторонников выхода из ВТО, ссылаясь на то, что членство в организации не уберегло страну от санкций со стороны Запада. Правда, официально этот вопрос не рассматривается.

- Отбросим в сторону эмоции. Что мы теоретически получим от выхода? Право неограниченного субсидирования экономики. Но чтобы воспользоваться им, нужны деньги. Пока мы в полной мере даже не воспользовались всеми возможностями ВТО, - считает Медведков.

ЕВРАЗИЙСКИЙ АСПЕКТ

Эксперты уверяют, что вступление Беларуси в ВТО придаст новый импульс интеграции в рамках ЕАЭС. Остальные участники уже вошли в ВТО: Кыргызстан сделал это еще в 1998 году, Армения - в 2003-м, Казахстан - в 2015-м.

- Мы сможем окончательно урегулировать отношения внутри Евразийского союза, у всех будут равные права и обязательства. Это принципиально важно для его развития, - убежден Максим Медведков. - Сможем начать переговоры с ВТО как союз, который проводит единую торговую политику.

Приветствуют активизацию переговоров Минска и Женевы и в Евразийской экономической комиссии.

- Стоит отметить, что Беларусь, будучи участником Евразийского союза, уже в значительной степени выполняет все нормы и правила всемирной организации, - прокомментировала ситуацию министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая.

ТЕСТ НА ГОТОВНОСТЬ К РЕФОРМАМ

Заведующий кафедрой инновационной экономики Международного университета «МИТСО» Вячеслав Ярошевич уверен, что Беларусь сможет конкурировать на международном рынке.

- Беларусь уже давно работает по правилам ВТО, и партнеров у нас больше 170. Только ключевых около десяти, в том числе и Китай. Импорта и без ВТО достаточно. Поэтому говорить, что вступление может угробить нашу промышленность, я бы не стал.

Но торопиться не надо, сначала стоит внимательно изучить документы и условия вступления, особенно касающиеся господдержки самых уязвимых секторов: сельского хозяйства, машиностроения, легкой промышленности. Членство - не панацея для решения текущих проблем, а шаг к повышению конкурентоспособности, возможность увеличить объем поставок продукции текстильной промышленности, калийных удобрений и другого.

Также улучшаются политический и имиджевый аспекты. Лет шесть назад я общался в Брюсселе с представителями Еврокомиссии, которые говорили, что вступление в ВТО - это, по сути, тест на готовность Беларуси к структурным реформам.

ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ РОСТА ЭКОНОМИКИ

Николай Арефьев, член Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

- ВТО настаивает на снижении ввозных и вывозных таможенных пошлин, в том числе на энергоресурсы. Подумайте, кто выигрывает от такой политики? В организации регулируют не только отпускные цены, но и виды продукции, которые можно производить. Есть квоты на товары, по которым мы имеем право делать поставки на мировой рынок. Существуют и прямые запреты на экспорт. Все это ограничивает рост экономики.

Еще один момент: у России на начальном этапе просто не оказалось такого числа юристов, которые знали бы законы и правила организации, необходимые для работы на международных судебных процессах. В первые годы членства из-за этого мы потеряли огромные деньги. Хотелось бы, чтобы белорусы не повторяли наших ошибок.

ПРОТЕКЦИОНИЗМ - ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ БИЗНЕСА

Александр Козловский, член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту:

- Я как производственник сомневаюсь в эффективности ВТО. Главный ее недостаток в том, что она не подстраивается под особенности своих новых членов - это они обязаны принимать установленные правила игры. Думаю, сначала государство должно создать для своих компаний, бизнеса, сельхозпроизводителей, кредитных организаций условия, которые позволят им адаптироваться к работе на внешнем рынке, а потом уж открыть свой.

В России есть программы импортозамещения, поддержки экспорта, инноваций. Но этого мало. У любого государства должен быть мощный инструмент, чтобы лоббировать интересы отечественных компаний за рубежом. В СССР были торговые представительства. Они использовали свое влияние для продвижения продукции на внешний рынок. Протекционизм, как показала практика, - самая полезная модель для бизнеса любой страны, хотя официально его в ВТО якобы нет.

СПРАВКА «СВ»

Всемирная торговая организация - международное некоммерческое объединение, регулирующее внешнеэкономическую деятельность стран-участниц. Контролирует выполнение торговых соглашений между странами-участницами, организует и обеспечивает переговоры, разрешает торговые споры. Сейчас в ВТО входит 161 страна.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  2. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  3. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  4. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  5. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  6. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  7. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  8. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  9. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  10. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  11. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера
  12. Алиев прибыл в Москву для встречи с Путиным
  13. В Курской области выпускникам разрешили не сдавать ОГЭ и ЕГЭ
  14. Беларусь и Архангельская область могут достичь взаимного товарооборота порядка $100 млн
  15. В Беларуси назначены главы Минприроды, Минюста и Госстандарта

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также