САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Аракелян

Россия и Беларусь будут вместе вкладываться в инновации

Для этого создан фонд на 1,4 миллиарда рублей

Фото: Flickr.com/Slava Bogomolov

Российское Министерство экономического развития и белорусский Госкомитет по науке и технологиям объявили о создании совместного Российско-Белорусского фонда венчурных инвестиций. Он будет поддерживать инновационные проекты в обеих странах.

Размер фонда -1,4 миллиарда рублей. Половину денег вкладывает российская сторона: Российская венчурная компания - 49 процентов, Инфрафонд Российской венчурной компании - 1 процент. Столько же белорусы: Белорусский инновационный фонд - 50 процентов.

- Завершается достаточно длительная работа, которую мы с нашими белорусскими коллегами начали обсуждать еще больше года назад, - заявил на пресс-конференции замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев. - Мы придаем большое значение этому событию, это первый совместный проект по соинвестированию средств в инновационные проекты как на территории РФ так и республики Беларусь.

Такого рода инвестиционные организации ориентированы сугубо на работу со стартапами и инновационными проектами, которым в силу рискованности подобных начинаний обычные банковские кредиты получить проблематично. 


Для Беларуси это будет первый венчурный фонд в ее истории. В России опыт таких проектов есть. Российская венчурная компания работает с 2006 года. Это госкорпорация, единственный акционер которой Росимущество. Деньги РВК вложены в 21 фонд, куда, кроме госсредств, привлекаются также частные инвестиции. Через них поддерживаются проекты в сфере медицинских технологий и фармацевтики (треть от всех инвестиций), высоких технологий и интернета (28 процентов), энергетики (около 10 процентов).

Куда пойдут российско-белорусские 1,4 миллиарда? Главное требование к проектам - они должны быть востребованы на рынке России и Беларуси, а также ориентированы на Евразийский экономический союз. Отраслевых ограничений нет - вложения пойдут и в IT-сферу, и в биотехнологии, и в фармацевтику.


Специалисты отмечают достаточно высокий промышленный и научный потенциал Беларуси. Яркий пример - история успеха компании Wargaming, ставшей одним из крупнейших мировых разработчиков компьютерных игр.
Налицо и интерес белорусских компаний к российским разработкам. Например, БелАЗ заинтересован в производстве машин-беспилотников, программное обеспечение для которых делается в России.

Первые проекты профинансируют уже в этом году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  2. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  3. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  4. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  5. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  6. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России
  7. Дмитрий Песков: Путин поздравил Трампа с Рождеством телеграммой, телефонный разговор не планируется
  8. Дмитрий Песков: Россия анализирует итоги переговоров в Майами и сверяет позицию США по Украине
  9. ФСБ сообщила о предотвращении серии терактов в Калужской области, подготовленных по заданию спецслужб Украины
  10. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  11. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  12. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  13. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  14. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  15. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также