САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Карлина

Домик в деревне

Беларусь помогает построить агрогородок на Сахалине

Работники фермы смогут завести и собственных животных: около домов возведут и хозпостройки. Фото: БЕЛТА

Первая российская модернизированная деревня вырастет на базе совхоза «Корсаковский», в селе Раздольное. На эксперимент решились еще в ноябре 2015 года, после визита министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца.

Сейчас в Раздольном строят главный объект: уже установлены колонны и начат монтаж стен будущей молочно-товарной фермы. В ней будут помещения для коров и телят, блок для доения, а также навес для сена, площадка для техники и очистные сооружения. Благодаря хозяйству стадо в совхозе удастся увеличить почти в два раза - до 2,5 тысячи коров. А значит, вырастет и надой: до восьми тысяч тонн молока в год.

- Скот будем завозить летом, так что объект уже должен быть готов. Опасений, что строительство задержится, нет, хотя трудиться приходится напряженно, - рассказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Позже в Раздольном будут производить и молочную продукцию - сыры, йогурты и мороженое. Сейчас разрабатывается проект будущего перерабатывающего производства.

Чтобы коровы не остались без корма, в прошлом году началась подготовка полей, которые несколько лет стояли необработанными - весной их засеют пастбищными травами.

Белорусы возведут деревню для работников фермы. В планах - пятьдесят домов со всеми удобствами, площадь каждого превышает сто квадратных метров. Также к поселку необходимо провести необходимые коммуникации и отстроить дороги. Ход строительства будет лично контролировать Леонид Заяц.

Справка «СВ»

Агрогородки появились в Беларуси в 2005 году с помощью госпрограммы «Возрождение и развитие села» как новый тип сельских поселков. От деревень их отличает развитая инфраструктура: в них обязательно должны быть библиотека, дом культуры, пожарное депо, больница, детсады и школы, а также кафе и автосервис. Кроме этого, в домах есть горячая и холодная вода, телефонная связь интернет.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. При атаке украинского беспилотника ранены два сотрудника Запорожской АЭС
  2. Сергей Лавров встретился с главным дипломатом Ватикана
  3. В Беларуси пройдут учения войск ВВС и ПВО
  4. НПЗ из Казахстана будет поставлять бензин в Россию
  5. Александр Лукашенко: «Освей» нужен на нашем общем рынке
  6. Как белорусам оформить сим-карту в России
  7. Совмин СГ утвердил программу преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2026 -2030 г.
  8. Два человека погибли при атаке БПЛА на Северский район
  9. Дмитрий Песков прокомментировал слухи о мобилизации в России
  10. Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий в среднем на 5%
  11. В Беларуси состоялся обмен гражданами между Россией и Украиной
  12. Президент России подписал указ о временном управлении на объектах критической инфраструктуры
  13. Александр Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова
  14. Владимир Путин – о сотрудничестве с Индией: «Мы работу продолжаем практически по всем направлениям»
  15. Александр Лукашенко – губернатору Архангельской области: « Если в какой-то степени мы вам будем полезны – пожалуйста»

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Сорок дроновозов превратили в щепки

Украинцы попытались жаловаться, но сами себя разоблачили

МНЕНИЯ

Ни одно преступление в Беларуси не останется безнаказанным

Сергей Клишевич

Это и есть олицетворение безопасного, мирного государства

Карательная психиатрия

Александр Снегирев

У нас герои - те, кто защищал родину от нацистов. На Украине - сами нацисты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также