САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Василий Малашенков

Александр Суриков: Вопрос о поставках нефти и газа решится в ближайшие дни

Посол Российской Федерации в Беларуси подвел итоги года. По мнению дипломата, двухсторонние белорусско-российские отношения можно охарактеризовать как «динамичные»

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

- 2016 год был насыщенным на события в белорусско-российских отношениях и не очень простым. Пусть есть и некоторые шероховатости, но Беларусь остается для нас братской страной. В Минске прошел Третий форум регионов Беларуси и России. На выставке «Бел-агро», которая стала частью форума, подписано 150 коммерческих контрактов на сумму более 230 миллионов долларов.

Экономическая обстановка в России развивается в лучшую сторону. Начинает раскрываться рынок. Нам представляется, что белорусский экспорт в Россию в 2017 году будет расти.

Наши страны на самом высоком уровне демонстрируют желание развивать отношения. Президент России Владимир Путин дважды за год побывал с визитами на белорусской земле. Премьер-министр Дмитрий Медведев - трижды. Не говоря уже о визитах спикеров обеих палат российского парламента.

За год прошло две сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, шестнадцать совместных коллегий министерств и ведомств. А между регионами двух стран действуют более 320 договоров и соглашений.

О НЕФТЕГАЗОВОМ СПОРЕ

- Есть проблемы со взаимным товарооборотом, объемы которого снизились. Одна из причин - нефтегазовый спор. Есть понимание в подходах к его разрешению. В ближайшие дни будет подписан соответствующий документ, который снимет разногласия. И поставка нефти в Беларусь восстановится в объемах 24 миллиона тонн в год.

О ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ

- Мы не видим ничего предосудительного в процессе улучшения отношений суверенной Беларуси с ЕС и США. Россия тоже стремится нормализовать отношения с Западом.

Российская сторона заинтересована в развитии отношений Беларуси и Запада, если это не противоречит интересам Союзного государства, СНГ и ЕАЭС.

В этом году в Минске активно шли переговоры по урегулированию конфликта в Украине. В том числе с участием ОБСЕ и западных стран. За площадку, которая предоставлена здесь для встреч, мы благодарны руководству республики.

О БЕЛОРУССКИХ ПРОДУКТАХ

- В России отбраковывается только 0,7 процента белорусских продуктов. А 99,3 процента - это качественная продукция. Значит, хорошо работают белорусские предприятия и российские надзорные службы. Надо стремиться к тому, чтобы контроль проходило 99,9% продуктов из Беларуси, как в высшей пробе золота.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  2. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  3. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  4. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  5. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  6. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  7. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  8. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  9. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  10. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  11. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  12. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  13. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  14. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  15. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также