САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

От Лиссабона до Владивостока можно создать уникальный рынок

ВВП стран «пятерки» покажет рост уже в следующем году. Об этом объявили в Москве на III Евразийском экономическом конгрессе

АЗИЯ ВЫРЫВАЕТСЯ ВПЕРЕД

- Мы ожидаем, что в 2017-м ЕАЭС сможет выйти на траекторию устойчивого роста, - сказала член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая. - Совокупный ВВП стран союза в этом году сократился всего на 0,7 процента. В прошлом году падение достигало 3,1 процента. При этом Армения, Казахстан и Кыргызстан уже показали небольшой рост.

Объем торгового взаимодействия стран ЕАЭС с европейскими партнерами в 2016 году продолжил сокращаться и впервые оказался меньше, чем объем товарооборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

- Это совершенно новые реалии, - отметила Татьяна Валовая. - В этом году вступило в силу первое соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Идут переговоры с Индией, Сингапуром, Камбоджей и десятками других стран. В то же время мы очень рассчитываем на начало полноформатного диалога с Евросоюзом. Вместе с ним и Китаем возможен проект Большой Евразии.

ВМЕСТО ССОР - КОНТРАКТЫ

Пока европейские чиновники продолжают игнорировать ЕАЭС. На все письма из ЕЭК отвечают сухими отписками. В то же время бизнесмены Европы ведут себя по-иному.

- Мы уже используем возможности ЕАЭС, - сказал президент отделения французской компании Alstom в РФ Филипп Пегорье. - В России мы купили треть акций «Трансмашхолдинга» и создали вместе новые модели локомотивов для РЖД. В Казахстане также организовали производство составов. Нам помогает общий рынок, большой выбор поставщиков, рабочая сила, которая свободно перемещается по союзу. Ассоциация европейского бизнеса выступает за сотрудничество ЕС и ЕАЭС.

Президент российского отделения Всеобщей конфедерации итальянской промышленности Эрнесто Ферленги отметил, что из-за санкций за три года предприниматели Италии потеряли уже семь миллиардов евро:

- Бизнес не понимает, зачем все это. Следующие 15 лет 90 процентов роста мировой экономики будет явно не в Евросоюзе. ЕАЭС становится одним из интересных регионов развития. От Лиссабона до Владивостока можно создать уникальный рынок.

ЖИТЬ ПО КОДЕКСУ

Еще больше возможностей у предпринимателей появится с принятием нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Он вступит в силу к 1 июля 2017 года.

- Работа над ним велась около трех лет, - сказал член Коллегии по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов. - В разработке участвовали представители бизнеса. Основной приоритет отдан информационным технологиям, электронному декларированию. Это минимизирует контакты должностных лиц с предпринимателями.

Замдиректора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Елена Бричева подчеркнула, что кодекс стал более подробным:

- Эксперты хотели все выявившиеся за шесть лет работы по старому Таможенному кодексу Таможенного союза правовые пробелы и различия в правоприменительной практике устранить в новом кодексе. В результате уровень детализации вырос, но это обоснованная мера.

Замминистра финансов РФ Илья Трунин считает новый кодекс передовым документом:

- В основе лежали, в том числе, и предложения мировых объединений, международных организаций по упрощению процедур торговли.

АВТОРИТЕТНО


Лекарства станут доступнее

Валерий Корешков, член Коллегии по техническому регулированию ЕЭК, экс-глава Госстандарта Беларуси:

- В 2017-м наконец заработает единый фармрынок. Это позволит создать благоприятные условия для того, чтобы качество лекарств повышалось, а цены снижались. Необходимый комплект документов принят. Переходные периоды позволят обеспечить комфортное вхождение в общий рынок как изготовителей лекарственных средств, так и регуляторов. До 31 декабря 2020 года производители будут вправе выбирать, по каким правилам - национальным или единым - они станут регистрировать лекарства. Мы определились с методикой испытаний, и теперь их результаты, проведенные в одном из наших государств, признаются на всей территории ЕАЭС.

От Лиссабона до Владивостока можно создать уникальный рынок


Фото из архива "СВ"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  2. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  3. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  4. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  5. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  6. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси
  7. Владимир Путин: События в Иране бьют по энергорынкам и меняют глобальную логистику
  8. Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
  9. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начал вещание
  10. СК возбудил уголовное дело после крушения Ан-26 в Крыму, в аварии погибли 29 человек
  11. Троих агентов Киева приговорили к срокам до 20 лет за подготовку терактов и диверсий в России
  12. Силы ПВО за сутки уничтожили почти 80 украинских беспилотников над территориями ряда регионов РФ
  13. Сергей Глазьев: Продуктовый туризм в Беларусь стал для россиян таким же популярным, как медицинский
  14. Владимир Путин рассчитывает на своевременную реализацию проекта Широтной магистрали в Петербурге
  15. Россия обсудит с Беларусью и Казахстаном запуск беспилотных грузоперевозок на МТЛФ

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также