САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

От Лиссабона до Владивостока можно создать уникальный рынок

ВВП стран «пятерки» покажет рост уже в следующем году. Об этом объявили в Москве на III Евразийском экономическом конгрессе

АЗИЯ ВЫРЫВАЕТСЯ ВПЕРЕД

- Мы ожидаем, что в 2017-м ЕАЭС сможет выйти на траекторию устойчивого роста, - сказала член Коллегии по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяна Валовая. - Совокупный ВВП стран союза в этом году сократился всего на 0,7 процента. В прошлом году падение достигало 3,1 процента. При этом Армения, Казахстан и Кыргызстан уже показали небольшой рост.

Объем торгового взаимодействия стран ЕАЭС с европейскими партнерами в 2016 году продолжил сокращаться и впервые оказался меньше, чем объем товарооборота со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

- Это совершенно новые реалии, - отметила Татьяна Валовая. - В этом году вступило в силу первое соглашение о зоне свободной торговли с Вьетнамом. Идут переговоры с Индией, Сингапуром, Камбоджей и десятками других стран. В то же время мы очень рассчитываем на начало полноформатного диалога с Евросоюзом. Вместе с ним и Китаем возможен проект Большой Евразии.

ВМЕСТО ССОР - КОНТРАКТЫ

Пока европейские чиновники продолжают игнорировать ЕАЭС. На все письма из ЕЭК отвечают сухими отписками. В то же время бизнесмены Европы ведут себя по-иному.

- Мы уже используем возможности ЕАЭС, - сказал президент отделения французской компании Alstom в РФ Филипп Пегорье. - В России мы купили треть акций «Трансмашхолдинга» и создали вместе новые модели локомотивов для РЖД. В Казахстане также организовали производство составов. Нам помогает общий рынок, большой выбор поставщиков, рабочая сила, которая свободно перемещается по союзу. Ассоциация европейского бизнеса выступает за сотрудничество ЕС и ЕАЭС.

Президент российского отделения Всеобщей конфедерации итальянской промышленности Эрнесто Ферленги отметил, что из-за санкций за три года предприниматели Италии потеряли уже семь миллиардов евро:

- Бизнес не понимает, зачем все это. Следующие 15 лет 90 процентов роста мировой экономики будет явно не в Евросоюзе. ЕАЭС становится одним из интересных регионов развития. От Лиссабона до Владивостока можно создать уникальный рынок.

ЖИТЬ ПО КОДЕКСУ

Еще больше возможностей у предпринимателей появится с принятием нового Таможенного кодекса ЕАЭС. Он вступит в силу к 1 июля 2017 года.

- Работа над ним велась около трех лет, - сказал член Коллегии по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов. - В разработке участвовали представители бизнеса. Основной приоритет отдан информационным технологиям, электронному декларированию. Это минимизирует контакты должностных лиц с предпринимателями.

Замдиректора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Елена Бричева подчеркнула, что кодекс стал более подробным:

- Эксперты хотели все выявившиеся за шесть лет работы по старому Таможенному кодексу Таможенного союза правовые пробелы и различия в правоприменительной практике устранить в новом кодексе. В результате уровень детализации вырос, но это обоснованная мера.

Замминистра финансов РФ Илья Трунин считает новый кодекс передовым документом:

- В основе лежали, в том числе, и предложения мировых объединений, международных организаций по упрощению процедур торговли.

АВТОРИТЕТНО


Лекарства станут доступнее

Валерий Корешков, член Коллегии по техническому регулированию ЕЭК, экс-глава Госстандарта Беларуси:

- В 2017-м наконец заработает единый фармрынок. Это позволит создать благоприятные условия для того, чтобы качество лекарств повышалось, а цены снижались. Необходимый комплект документов принят. Переходные периоды позволят обеспечить комфортное вхождение в общий рынок как изготовителей лекарственных средств, так и регуляторов. До 31 декабря 2020 года производители будут вправе выбирать, по каким правилам - национальным или единым - они станут регистрировать лекарства. Мы определились с методикой испытаний, и теперь их результаты, проведенные в одном из наших государств, признаются на всей территории ЕАЭС.

От Лиссабона до Владивостока можно создать уникальный рынок

Фото из архива "СВ"

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также