САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Нужно ли конкурировать МАЗу с КамАЗом?

Об итогах совместной Коллегии Минпрома Беларуси и Минпромторга России  «СВ» рассказал советник министра по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Владимир Мальцев

Будут ли белорусские и российские тяжеловесы идти одном строю? Фото: Виталий Белоусов/ РИА Новости

- Какие ключевые темы поднимались на встрече?

- Обсуждались актуальные вопросы производственной кооперации в рамках «пятерки» и применение опыта «двойки», то есть Союзного государства Беларуси и России. Центральная тема - создание Инжинирингового центра станко-инструментальной отрасли. В 2015 году принято решение о его формировании для всех стран ЕАЭС. Стороны подтвердили свою заинтересованность в нем, они видят, что это может способствовать перетоку технологий, созданию новых сборочных производств, решению вопросов импортозамещения.

- С чего начнете?

- Проанализируем все производства на территории ЕАЭС, посмотрим, каких станков и комплектующих не хватает, и будем предлагать главам наших правительств совместные проекты по строительству производств, в том числе с привлечением иностранных инвесторов. После будем вводить меры защиты нашего рынка, не противоречащие нормам ВТО.

Ранее подобный центр был создан для «двойки», теперь мы идем дальше. Думаю, сможем воплотить идею в промежутке 2017 - 2019 годов. Такую задачу нам поставили главы правительств.

Нужно ли конкурировать МАЗу с КамАЗом?
На снимке Владимир Мальцев. Фото предоставлено пресс-службой ЕЭК

- В недавнем прошлом на базе МАЗа и КамАЗа хотели создать чуть ли не транснациональную корпорацию. Как обстоят дела сейчас?

- Если говорить откровенно, то МАЗ и КамАЗ - это конкуренты на нашем общем рынке. С одной стороны, это хорошо, так как от их соперничества постоянно растет качество продукции и в конечном итоге выигрывает потребитель. С другой стороны, на это уходит много сил. А протекционистская политика государств противоречит интересам Евразийского экономического союза.

- Есть ли выход из ситуации?

- Мы уважаем позицию бизнеса. Готовы предложить компромисс. Если наши гиганты производят конкурентоспособную продукцию и есть ее переизбыток, то мы можем согласованно выходить на рынки третьих стран и завоевывать их вместе. И вот здесь уже вступают в игру те соглашения по зонам свободной торговли, которые мы подписали или собираемся в скором времени оформить. Порядка сорока стран изъявили желание начать переговоры.

- Изучает ли ЕЭК опыт союзных программ Беларуси и России?

- Сейчас мы готовим положения о финансировании совместных евразийских проектов. Это предусмотрено базовой статьей договора о ЕАЭС. Работу мы планируем завершить в 2017 году.

Один из механизмов поддержки обеспечит Евразийский банк развития. Есть договоренность на уровне премьер-министров, что мы вместе с этим банком разработаем и утвердим систему финансирования общих программ. Мы готовы рассмотреть субсидирование процентной ставки этого банка, чтобы увеличить привлекательность проектов.

- Не помешает ли кризис?

- Спад экономики есть. Но в любом случае банк не будет финансировать заведомо убыточные проекты вне зависимости от того, есть ли кризис на дворе или нет. Там работают серьезные специалисты, и им нужно представлять хорошие, жизнеспособные проекты.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также