САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Наблюдатели МАГАТЭ: Берите пример с БелАЭС

Две недели миссия Международного агентства по атомной энергии работала в республике. В итоге эксперты назвали ее одной из самых передовых стран среди «ядерных новичков».

На фото: Многотонный корпус реактора перевозят очень бережно - как яйцо Фаберже. Фото: БЕЛТА


Проверка по оценке регулирующей инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности (IRRS) проводилась в республике впервые.

- МАГАТЭ готово рекомендовать другим странам положительные практики, которые применяются при строительстве АЭС в Гродненской области, - сказал глава миссии, гендиректор Финского агентства по ядерной безопасности Петтери Тииппана. - Беларусь - страна, вступающая на путь ядерной энергетики. И мы видим, что здесь четко прослеживается приверженность стратегии безопасности.

Наблюдатели позитивно оценили работу всех структур, занимающихся «стройкой века».

- Нам понравились инновационные механизмы, практика построения здоровой организационной культуры, стратегия передачи знаний молодым, конкурсы для сотрудников с возможностью реализовать свои предложения, - поделились наблюдатели.

Все выводы и рекомендации группы экспертов появятся в открытом доступе. Об этом сказал глава МЧС республики Владимир Ващенко:

- Мы уделяем огромное внимание безопасности, так как Беларусь как никто другой понимает, что такое радиационная угроза. Оценка нашей работы необходима прежде всего нам самим, однако я уверен, что она будет интересна другим странам, в особенности нашим соседям. Это позволит снять их обеспокоенность по вопросам эксплуатации станции.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Корпус реактора приедет к Новому году

Не позднее 25 декабря в Островец прибудет новый корпус ядерного реактора.
Он будет отгружен уже в конце октября с завода «Атоммаш» в Волгодонске Ростовской области. Далее его ждет долгое, неторопливое путешествие. Размером он как нос подводной лодки - тут не разгонишься.

Корпус реактора было решено изготовить заново из-за того, что при перемещении по вине субподрядчика он случайно соприкоснулся с землей. Удар был несильным, конструкция не получила повреждений, однако решили перестраховаться. Росатом пошел навстречу партнерам и соорудил другой корпус.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также