САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Татьяна Мысова

Есть идея – есть конкурс!

В Беларуси стартовал 7-й Республиканский конкурс инновационных проектов, который направлен на поиск и продвижение высокотехнологичных идей талантливой молодежи

Начиная с 2010 года Государственный комитет по науке и технологиям РБ при поддержке Белорусского инновационного фонда отбирает лучшие идеи по двум номинациям: «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Прием заявок осуществляется до 1 октября, а подведение итогов – в ноябре-декабре 2016 года.

За семь лет было рассмотрено более 600 инновационных идей. С каждым годом количество участников конкурса растет. Если в 2011 году было всего 43 претендента, то в 2015 году – аж 161! Это говорит о необходимости и востребованности подобного конкурса.

Подать заявку на участие могут молодые ученые, авторские коллективы и даже индивидуальные предприниматели. В прошлом году организаторы проекта наладили сотрудничество с белорусским «Обществом содействия инновационному бизнесу», которое учредило дополнительную номинацию «Лучший стартап» с вручением победителям призов.

По словам заместителя начальника Управления инновационной деятельности Белорусского инновационного фонда Аллы Минько, этому проекту, по сути, приданы функции главного республиканского конкурса по выявлению и продвижению молодых, талантливых, перспективных специалистов. Соответствующее постановление подписано Советом Министров РБ в 2014 году. Кроме того, введен дополнительный этап конкурса, позволяющий привлечь победителей других республиканских молодежных отборов, проводимых Министерством образования, НАН Беларуси и другими органами госуправления.

- В этом году мы увеличили количество победителей и призеров конкурса, увеличили размер денежных премий для них. Главный приз – сертификат на сумму 11920 белорусских рублей (395,5 тысяч российских рублей), - рассказывает «СВ» Алла Минько.

Самые перспективные высокотехнологичные разработки внедряются в экономику республики. Как это уже произошло с проектами-победителями прошлых лет. Например, проект Евгении Лисицы «Программный пакет CellDataMiner для анализа изображений раковых клеток» активно используется в работе Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова. Разработки Сергея Юркевича, Виктора Мышковца и Александра Максименко в рамках их проекта «Восстановление внутренних поверхностей цилиндров методом лазерной наплавки» помогает успешно обновлять авиатехническое оборудование. Еще один стартап Александра Ряго «Светодиодная лампа» получил патент и удостоверение на товарный знак, и уже выпущено и продано более 5000 инновационных ламп на сумму более 1,6 млн российских рублей.

В рамках ежегодного Республиканского конкурса инновационных проектов организаторы также проводят различные семинары, тренинги, встречи-дискуссии, посвященные теме инноваций в стартапе и бизнесе. Участники узнают, как из научной разработки или креативной идеи создать бизнес, теорию и практические советы для развития стартапов, составление бизнес-модели и бизнес-плана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также