САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим ОСИПОВ

Себя прокормить и другим подсобить

Высокая урожайность в Беларуси становится привычным делом. Но за рекордными показателями стоит большая многолетняя работа по техпере-вооружению АПК

Белоруссия. Гомельская область. 10 августа 2016. Уборка зерновых на полях агропромышленного предприятия "Туровщина". Виктор Драчев/ТАСС

В Беларуси будет намолочено около семи миллионов тонн зерновых. Уже убрано 93,8% площадей. Эти цифры для республики в последние годы вполне обыденные. Такого урожая хватит не только для того, чтобы себя прокормить, но и чтобы нарастить экспорт.

- Для любой страны большой урожай - абсолютное благо. Рынки для реализации есть, мощности для переработки у нас имеются. Главное - хозяйский подход ко всему, - уверен вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

Беларусь давно решила проблему продовольственной безопасности. И сегодня перед АПК стоит вполне конкретная и весьма амбициозная задача - наращивать экспорт сельхозпродукции, который должен быть на уровне не менее семи миллиардов долларов. Словом, это как раз тот случай, когда чем больше, тем лучше. А основным рынком для Беларуси есть и остается Россия.

Как в один голос отмечают эксперты, уборочная кампания в стране давно перестала быть битвой за урожай. Результат определяют повысившийся уровень тружеников села, современная техника и строгая технологическая дисциплина. В прошлом остались отчаянные попытки спасти минимумом техники максимум полевых богатств. Если раньше президент страны чуть ли не вручную руководил процессом, постоянно разъезжая по полям и весям, то сейчас механизм отлажен.

- Уборочная кампания пятнадцатилетней давности и сегодняшняя - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но нам надо смотреть дальше. Надо приспособиться к климату, к природе и взять максимум, - сказал Александр Лукашенко.

Общими усилиями также удалось решить застарелую проблему потерь зерна при хранении. В рамках программ по модернизации АПК перестроено зерносушильное хозяйство, возведены современные хранилища, организовано собственное производство зерносушильных комплексов.

Ну и куда без взаимовыручки?! Сельхозпредприятия направляют освобождающиеся комбайны в помощь другим хозяйствам. Тем и держится село.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также