САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Максим ОСИПОВ

Себя прокормить и другим подсобить

Высокая урожайность в Беларуси становится привычным делом. Но за рекордными показателями стоит большая многолетняя работа по техпере-вооружению АПК

Белоруссия. Гомельская область. 10 августа 2016. Уборка зерновых на полях агропромышленного предприятия "Туровщина". Виктор Драчев/ТАСС

В Беларуси будет намолочено около семи миллионов тонн зерновых. Уже убрано 93,8% площадей. Эти цифры для республики в последние годы вполне обыденные. Такого урожая хватит не только для того, чтобы себя прокормить, но и чтобы нарастить экспорт.

- Для любой страны большой урожай - абсолютное благо. Рынки для реализации есть, мощности для переработки у нас имеются. Главное - хозяйский подход ко всему, - уверен вице-премьер Беларуси Михаил Русый.

Беларусь давно решила проблему продовольственной безопасности. И сегодня перед АПК стоит вполне конкретная и весьма амбициозная задача - наращивать экспорт сельхозпродукции, который должен быть на уровне не менее семи миллиардов долларов. Словом, это как раз тот случай, когда чем больше, тем лучше. А основным рынком для Беларуси есть и остается Россия.

Как в один голос отмечают эксперты, уборочная кампания в стране давно перестала быть битвой за урожай. Результат определяют повысившийся уровень тружеников села, современная техника и строгая технологическая дисциплина. В прошлом остались отчаянные попытки спасти минимумом техники максимум полевых богатств. Если раньше президент страны чуть ли не вручную руководил процессом, постоянно разъезжая по полям и весям, то сейчас механизм отлажен.

- Уборочная кампания пятнадцатилетней давности и сегодняшняя - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Но нам надо смотреть дальше. Надо приспособиться к климату, к природе и взять максимум, - сказал Александр Лукашенко.

Общими усилиями также удалось решить застарелую проблему потерь зерна при хранении. В рамках программ по модернизации АПК перестроено зерносушильное хозяйство, возведены современные хранилища, организовано собственное производство зерносушильных комплексов.

Ну и куда без взаимовыручки?! Сельхозпредприятия направляют освобождающиеся комбайны в помощь другим хозяйствам. Тем и держится село.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  2. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  3. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  4. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  5. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  6. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  7. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  8. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  9. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  10. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  11. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  12. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  13. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  14. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  15. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также