САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий Козуров

Держи закрома шире

Как в Союзном государстве собирают самый большой с советских времен урожай и что планируют делать с ним дальше

Не успев подсчитать тонны нового зерна, фермеры уже рассчитывают, как будут сеять озимые. Фото: БЕЛТА

По данным Минсельхоза РФ на 23 августа, в стране убрано 82,3 тонны зерна. Это на 31 процент больше, чем в прошлом году. Прогнозы еще более амбициозные - не меньше 114 миллионов тонн. «СВ» разбирается, как аграриям удалось добиться таких показателей и чем могут гордиться фермеры в Беларуси.

МИЛЛИАРДЫ - НА ПОЛЯ

Колхоз «Терновский», что в Ставропольском крае, и многие его соседи собрали небывалый урожай. Лучший за всю историю хозяйства, как рассказывает глава СПК Иван Богачев:

- Секретов тут никаких нет. Труд и знания - вот главные составляющие успеха в сельском хозяйстве. Ну и, конечно, погода помогла. У нас из 20 тысяч гектаров пашни на искусственном орошении только три, поэтому без хороших дождей, которые пройдут вовремя, урожая ждать не приходится.
Но не только правильным осадкам страна обязана рекордным урожаям. Несмотря на продолжительный кризис и сокращение бюджетных расходов, средства на поддержку аграриев в государственной казне не тронули - они остались на уровне прошлого года. И уровень этот очень приличный -
237 миллиардов рублей.

- Важно было проследить, чтобы деньги вовремя дошли до людей, - подчеркивает председатель Комитета по аграрным вопросам Госдумы Николай Панков.

Тут дорога ложка к обеду: не успеешь вовремя закупить семена и ГСМ для посадочной кампании - останешься без урожая, а то и разоришься.

- Свободных средств у большинства фермеров нет, все вложено в посевы. И не только свои деньги. Почти у каждого кредиты. Поэтому поддержка от государства для нас очень важна, - говорит глава КФХ из Саратовской области Борис Шек.

В России принята госпрограмма развития сельского хозяйства до 2020 года. В ней перечислены все виды помощи, на которую могут рассчитывать аграрии. В частности, им положено возмещение части процентной ставки по кредитам, которые берут на развитие хозяйства. Если вы решите разбить виноградник или сад, то и тут предусмотрены субсидии. Кроме того, существуют погектарная поддержка, подъемные для начинающих фермеров.

- Больше 15 миллиардов рублей заложено для них в бюджете этого года. Значит, они наряду с крупными хозяйствами будут обеспечивать нашу страну мясом, молоком, фруктами, - поясняет Николай Панков.

Держи закрома шире


ЧТО ИМЕЕМ - НЕ СОХРАНИМ

Рекордные миллионы тонн зерна - совсем не гарантия того, что аграрии избавятся от всех своих проблем. Так, по словам главы Российского зернового союза Аркадия Злочевского, сельхозтоваропроизводители могут понести убытки из-за падения цен на зерно.

- Они уже чрезвычайно снизились. Если конъюнктура сохранится, мы войдем в минусовую зону, - констатировал Злочевский.

Сейчас закупочная стоимость тонны пшеницы третьего класса составляет порядка девяти тысяч рублей, кое-где по стране доходит и до 8,3 тысячи. Тогда как себестоимость такого продукта около семи тысяч.

Кроме того, закрома Родины могут просто не выдержать такого урожая.

- Мощности для хранения зерна в стране порядка 120 миллионов тонн, 38 из них - это элеваторы, - пояснил Аркадий Злочевский. - То есть только 40 процентов емкостей могут обеспечить сохранность урожая.

При этом минимальный прогноз Минсельхоза на эту уборочную кампанию - 114 миллионов тонн, а еще есть порядка 15 оставшихся с прошлого года. В такой ситуации аграриям придется хранить зерно в неприспособленных для этого помещениях, что практически неизбежно приведет к порче его части. И это притом, что эксперты и так отмечают снижение качества.

Держи закрома шире


ИЗ ПЕРВЫХ УСТ


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:

- Это действительно выдающееся достижение всех. Для нашей страны очень важно, что с каждым годом объем зерна, который получают наши хлеборобы, растет. Растет и экспортный потенциал. Значительное количество зерна мы не только перерабатываем, потребляем, но и отправляем за границу. Объем экспорта продукции сельхозпроизводства из нашей страны превысил на четверть объем экспорта вооружений. Мы к этому долго шли. Теперь нужно наращивать наши возможности и по другим направлениям, в том числе по животноводству.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также