САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Рецепт привлечения инвесторов: «Делать бизнес у нас - это не омлет приготовить»

Беларусь поделилась своим опытом на Петербургском экономическом форуме

На белорусском стенде можно было и молочка попить, и узнать про инвестиционные возможности республики. Фото: embassybel.ru

В северной столице прошел юбилейный ХХ Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Интерес иностранных инвесторов зашкаливал. Причем как с Запада, так и с Востока. Во-первых, все понимают, что санкции рано или поздно отменят. Во-вторых, вход в Россию теперь автоматически означает, что товары попадают на рынок Евразийского экономического союза. В него входят пять стран, в том числе Беларусь, инвестиции в которую вызывают интерес у бизнеса.

ЕВРАЗИЙСКИЙ СОЮЗ НАЧАЛСЯ С МИНСКА

На одной из первых сессий «Русского Давоса» обсуждали дальнейшую интеграцию на евразийском пространстве. 2016 год объявлен годом углубления торгово-экономических отношений с третьими странами и экономическими объединениями.

- Сейчас темпы роста товарооборота в масштабах ЕАЭС являются наиболее эффективными для России, - заявил Алексей Лихачев, первый замминистра Минэкономразвития РФ на «круглом столе» «ЕАЭС и торговые партнеры: общее экономическое пространство». - И размер торговли сейчас больше, чем со странами Латинской Америки, Африки, арабского региона и АСЕАН (около $45 млрд. за прошлый год. - Ред.). А доля торговли России со странами ЕАЭС выросла с 7 до 9% в общем объеме товарооборота.

Рецепт привлечения инвесторов: «Делать бизнес у нас - это не омлет приготовить»

«Русский Давос» с участием Владимира Путина освещали все мировые агентства. Фото: Максим Блинов/ РИА Новости

Внешнеторговый оборот России со странами ЕАЭС в 2015 году увеличился на 18% - до 2,6 трлн. рублей.

Кстати, интеграция постсоветских стран, по сути, началась с Союзного государства России и Беларуси. И это объединение внутри ЕАЭС играет большую роль, говорят эксперты. А следующий шаг - крупный инфраструктурный проект, который должен еще сильнее сблизить страны - участники ЕАЭС. Один из возможных вариантов - «Новый Шелковый путь».

ИНВЕСТИЦИИ В КРОВЬ

Возглавлял белорусскую делегацию на форуме первый вице-премьер страны Василий Матюшевский. Он же проводил и основные переговоры как с руководителями российских регионов, так и с представителями крупных компаний.

Одно из главных подписанных соглашений на форуме - создание совместного предприятия в Минске по производству препаратов плазмы крови. Инвестиции в проект составят около 1,7 млрд. рублей. Долю в компании купила Национальная иммунобиологическая компания, входящая в госкорпорацию «Ростех».

- Это действительно важный для наших стран проект, - сказал генеральный директор «Фармлэнд» Иван Логовой. - Запуск производства позволит снизить зависимость Беларуси, России и стран ЕАЭС от импорта препаратов крови (альбумин и иммуноглобулин. - Ред.).

- Два производства позволят не только закрыть текущую потребность наших стран, но и со временем разработать программу поставок в страны дальнего зарубежья, - отметил глава «Нацимбио» Николай Семенов.

ВАСИЛЬКИ В СТИЛЕ ХАЙ-ТЕК

Кстати, на Питерском форуме в этом году впервые появился стенд Беларуси. Он был оформлен в стиле хай-тек, но букеты из васильков, кувшины с молоком и дегустации белорусских продуктов привлекали потенциальных партнеров не хуже пресловутых «инвестиционных возможностей».

- Мы старались уйти от традиционных фольклорных образов, сохранив при этом какие-то свои особенности, чтобы показать, что мы одновременно и высокотехнологичная страна, и очень душевная, - пояснила Наталья Никандрова, директор Национального агентства инвестиций и приватизации (НАИП).

Как принято на такого рода форумах, стенд становится площадкой для привлечения зарубежных инвесторов. К примеру, на стенде представили издание «Бизнес в Беларуси: книга рецептов».

- Она рассказывает об успешных проектах, которые были реализованы иностранными инвесторами, пришедшими работать в Беларусь. Мы говорим о том, что делать бизнес в другой стране - это не омлет приготовить, где все просто и понятно. Это - как суфле, когда все зависит от множества факторов, сложно и непредсказуемо, и можно обжечь пальцы, - пояснила Наталья Никандрова.

По ее словам, книга основана на реальных историях. Герои - представители 12 иностранных компаний, которые пришли работать в страну и смогли реализовать свои инвестпроекты. Причем в книге есть не только истории успеха, но и любимые рецепты блюд белорусской кухни от глав этих компаний.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также