САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Всегда можем опереться друг на друга

Несмотря на начало лета, Минск встречал гостей III Форума регионов прохладной погодой. Но сама атмосфера оказалась очень теплой. В отличие от многих чопорных бизнес-форумов здесь все было по-дружески

Глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко и  Председатель Совета Республики Нацсобрания Михаил Мясникович
по традиции открыли одно из главных событий форума - выставку «Белагро».

В ГОСТЯХ, КАК ДОМА

Минск был украшен сотнями разноцветных флагов и баннеров, приветствующих гостей из Тюмени, Москвы, Петербурга, Орла, Владимира, Южно-Сахалинска и десятков других городов соседнего государства. В этом году в форуме участвовали больше сорока регионов РФ, тринадцать из которых представляли лично губернаторы.

Белорусы поставили практически невыполнимую задачу - объять необъятное… и справились с ней. Прошло сразу девять тематических секций - по торгово-экономическим связям и промышленности, научно-техническому сотрудничеству и трудовым отношениям, образованию и молодежной политике, медицине и СМИ, по культуре и туризму.

К Форуму регионов были приурочены сразу несколько крупных событий. Вместе с ним проходили Дни Москвы в Минске, IV Российско-белорусский молодежный форум, I Фестиваль региональных телекомпаний «Образ времени». Параллельно начала работу масштабная выставка «Белагро».

Программу первого дня открывало заседание Межпарламентской комиссии Совета Республики Нацсобрания Беларуси и Совета Федерации России по межрегиональному сотрудничеству.

- У двух стран есть достаточно серьезные перспективы в торгово-экономической сфере, если активно развивать связи между нашими областями и субъектами России, - заявил Председатель Совета Республики Нацсобрания Беларуси Михаил Мясникович во время встречи с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. - Кроме тех 39 соглашений, которые планируется принять на форуме, присутствует большая коммерческая составляющая. Экспортно-импортных контрактов будет подписано не менее чем на триста миллионов долларов.

Спикер Совфеда напомнила, что президенты двух стран находятся в постоянном контакте друг с другом и то же самое можно сказать о главах правительств, министрах. Парламентские структуры работают не только на двустороннем уровне, но и в рамках Союзного государства.

- Межрегиональное сотрудничество набирает обороты, оно становится более масштабным, результативным, прагматичным, нацеленным на конечные результаты, - сказала Валентина Матвиенко.

Главы верхних палат парламентов обсудили пути выхода из сложной экономической ситуации. Михаил Мясникович уверен, что Форум регионов помогает поднять пласт дополнительных резервов в интересах товаропроизводителей. Валентина Матвиенко отметила, что скоординированные действия по развитию промышленности, сельского хозяйства, укоренившиеся связи между бизнесом, совместные проекты - все это помогло не сорваться экономикам в пропасть и поддержать друг друга в трудный момент.

- В приоритете должны быть программы импортозамещения, чтобы экономики двух стран взаимно дополняли друг друга, - считает спикер Совфеда. - Также следует делать упор на новые технологии, инновации.

ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОСЛЕДИМ

После переговоров в Совете Республики Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко приехали на выставку «Белагро». Выступая перед участниками республиканского смотра, глава Совфеда отметила, что, несмотря на кризисные явления, сельскохозяйственный комплекс в России и Беларуси показывает очень хорошие темпы развития.

- Замечательно, что на выставке «Белагро-2016» представлена продукция не только белорусских, но и совместных предприятий, поскольку в российских регионах размещено более 70 белорусских сборочных производств, - сказала Валентина Матвиенко.

Михаил Мясникович показал гостье лучшие образцы сельскохозяйственной и промышленной техники, стенды с продовольственной продукцией. Валентина Ивановна с удовольствием продегустировала белорусские продукты.

- Не соглашусь, что в ЕАЭС сохраняются слишком жесткие барьеры. Вы можете приехать в любой российский регион и найти там магазин белорусских товаров отличного качества, - сказала глава Совфеда.

В присутствии председателей верхних палат парламентов был подписан ряд документов. Соглашение о сотрудничестве заключили Могилевский
облисполком и правительство Тульской области. Также представители Могилева скрепили подписями протокол о намерениях по развитию сотрудничества с правительством Новосибирской области. План мероприятий по активизации сотрудничества Беларуси с Брянской областью подписали губернатор Александр Богомаз и глава концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло.

- Парламенты будут контролировать ход выполнения подписанных соглашений, потому что все решения должны быть реализованы на практике, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Всегда можем опереться друг на друга


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также