САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Молочное раздолье

Россияне ежемесячно съедают 320 тонн элитных полесских сыров, которые делаются на современном заводе в Хойниках. Сомнений в качестве и чистоте продукции нет - ежедневно проверяется каждая партия: и сырье, и готовые изделия

Полесские молочники готовят настоящие деликатесы. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.com

В Хойникском районе, который граничит с Чернобыльской зоной, располагается Полесский производственный участок компании «Милковита». Это предприятие - абсолютный лидер по производству элитной группы сыров. Если бы ворона из знаменитой басни Крылова держала во рту полесский пармезан или, скажем, сыр «Франциск» (аналог легендарного «Джугаса»), то баснописцу пришлось бы кардинально менять сюжет. Ни один ротозей не купился бы на уловки лисы. Это деликатесы, с которыми (кроме шуток!) почтут за честь посоревноваться лучшие сыроварни Италии и Франции.

- В сутки наш комбинат производит 13,5 - 14 тонн сыров. Из них мы примерно 96 - 97 процентов поставляем в Россию. В месяц получается примерно 320 тонн, - рассказывает Альберт Древило, начальник Полесского производственного участка.

Молочное раздолье

При производстве сыров и сухой сыворотки действует трехступенчатый радиационный контроль. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.com

- А гурманов не отпугивает то, что вы располагаетесь по соседству с Чернобыльской зоной?

- Я простую цифру приведу, чтобы у вас больше таких вопросов не возникало, - говорит Древило. - Санитарные нормы допускают минимальный уровень радиоактивности 350 беккерелей на литр молока. Сырье, которое мы принимаем, не превышает 40 беккерелей. То есть наша продукция почти в 10 раз чище, чем это установленно нормами. Чтобы гарантированно себя обезопасить, мы ввели трехступенчатую систему радиационного контроля. Во-первых, ежедневно проверяется каждая партия молока. Во-вторых, уровень загрязнения контролируется в ходе производственного процесса. А третья проба берется на стадии готового продукта. Ни разу за всю историю нам не приходилось выбраковывать сыры или сыворотку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  2. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  3. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  4. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  5. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  6. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  7. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  8. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  9. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  10. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  11. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  12. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  13. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  14. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  15. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также