САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Кому фантастика, а кому - будни

Какой будет союзная стратегия развития инноваций на ближайшие годы

Россия. Амурская область. 22 марта 2016. Перед началом испытаний ракеты-носителя "Союз-2.1а" на космодроме Восточный. "Сухой вывоз" - это комплекс проверок и испытаний ракеты непосредственно на стартовом столе космодрома. Марина Лысцева/ТАСС

И космос не предел

Глава Госкомитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин сообщил в начале марта, что на 2017 - 2020 годы подготовлены концепции 18 союзных программ. В 2016 году их реализуется семь.

Заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин уточнил, что в течение этого года союзный Совмин может добавить к ним еще несколько проектов. Средства на это в бюджете предусмотрены. Новые программы затронут различные области - радиоэлектронику, биотехнологии, космос, автопром.

- Беларусь и Россия - машиностроительные страны, выпускающие очень много автомобилей, двигателей, часть компонентов для которых мы до сих пор импортируем. Проект «Автоэлектроника» позволит уменьшить зависимость от зарубежных поставок, - уверен глава ГКНТ.

Среди новинок - проекты «Луч» и «Технология-СГ». «Луч» направлен на разработку изделий на основе микро- и оптоэлектроники, «Технология-СГ» - на создание материалов и устройств для космоса.

- За все время мы реализовали уже шесть космических проектов, этот будет седьмым, - рассказал директор сводного Департамента стратегического планирования и государственных космических программ госкорпорации «Роскосмос» Юрий Макаров. - Если начальные шаги ученых двух стран были направлены на установление связей, то постепенно мы перешли на конкретные образцы космической техники, которые впоследствии получают развитие в рамках национальных программ. У нас сложились очень хорошие отношения с белорусскими учеными. Советского Союза давно нет, а тот дух, который раньше присутствовал в космической отрасли, остался.

Тайны генома

Касаясь здравоохранения, Александр Шумилин отметил, что ученые двух стран развивают очень интересную сферу медицины - лечение стволовыми клетками.

- Направление уникальное, мы, к примеру, уже имеем технологию лечения трофических язв с помощью этих клеток, - отметил он.

Алексей Кубрин добавил, что другим достижением ученых стала технология получения человеческого белка лактоферрина из молока животных. Этот продукт может стать основой для лекарств будущего.

Готовится к запуску проект «ДНК-идентификация».

- Он позволит «покрыть» территорию нашего Союза генетической информацией, чтобы быстрее искать преступников, зная особенности их этногенетического происхождения, - пояснил член-корреспондент НАН Беларуси Александр Кильчевский.

Второе направление этой программы связано с медицинскими исследованиями. Ученые планируют определять предрасположенность людей к различным заболеваниям.

Будут продолжены проекты по оздоровлению чернобыльцев. Кроме того, идет проработка программы «Спинальные системы для детей». Ученые планируют внедрить новые методы лечения ребят с деформацией позвоночника.

Кому фантастика, а кому - будни


Мы лишь в середине пути

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота убежден, что уникальные разработки наших «левшей» нужно шире внедрять в промышленность.

- Любая союзная программа у нас заканчивается созданием инновационного продукта, который находится на уровне мировых стандартов, - подчеркнул он. - Другое дело - насколько эти программы хорошо внедряются в промышленность, дают экономический эффект. Формально могу сказать, что это уже не наш вопрос - мы создали новый продукт, а уже как промышленность его адаптирует, пусть думают. Но на самом деле мы не остаемся безучастными к этому и нас беспокоит не всегда эффективное использование нового продукта, потому что это говорит о неблагополучии в сфере адаптации изобретений вообще. Уровень использования нас не удовлетворяет, мы хотели бы получить больший эффект.

Александр Шумилин уверен, что Россия и Беларусь, несмотря на многолетнюю работу по созданию единого научно-технологического пространства, «находятся лишь в середине пути». За прошедшие годы были отработаны механизмы реализации союзных программ. Однако предстоит еще создать полномасштабный рынок инновационной продукции.

На завершающей стадии находится проект создания Белорусско-Российского фонда венчурных инвестиций. Кроме того, продолжается работа по созданию первого союзного технопарка. Заместитель министра образования и науки России Людмила Огородова назвала идею парка весьма перспективной.

- Пока нет другой такой интеграционной площадки, на которой мы бы продвинулись так же, как в Союзном государстве, - подытожил Александр Шумилин.


Продолжаются исследования в области суперкомпьютеров.

- Мы уже создали ряд суперЭВМ, теперь их надо максимально задействовать. Использовать их сейчас можно, например, для прогнозирования добычи полезных ископаемых, - говорит Александр Шумилин.

Модное нынче направление «нанотехнологии» - также важная часть общей стратегии развития науки.

- Мы пристально следим за подготовкой проекта по созданию молекулярных машин субмикронного размера. Это почти фантастика, что-то подобное показывают в фильмах про будущее, - заинтриговал Алексей Кубрин.

Футуристичные новинки будут рождаться и в рамках действующей программы «Компомат». Она нацелена на создание композитных материалов с невиданными ранее свойствами.

В скором времени будет дан старт и очередному совместному проекту в сфере гидрометеорологии. Ученые обещают, что благодаря новым технологиям они смогут существенно повысить качество прогнозов погоды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также