САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

«Начинка» реактора готова

Российское предприятие «Атоммаш» завершило контрольную сборку устройств для первого блока Белорусской АЭС

Первый блок должны ввести в строй в 2018 году, второй - в 2020-м. Фото: aemtech.ru

«Атоммаш» - крупнейшее в СССР, а теперь и в России предприятие атомного энергетического машиностроения. Входит в структуру «Росатома», расположено в Волгодонске Ростовской области.

Как пояснили специалисты компании, внутрикорпусные устройства реактора включают в себя около трехсот изделий - от 11-метрового корпуса шахты до мелких деталей. Сборка производится на специальных стендах. Инженерам было важно убедиться, что все элементы соответствуют заявленным параметрам качества, прежде чем везти их в Беларусь.

Внутрикорпусные устройства планируется поставить уже в этом году. А сам корпус реактора для первого энергоблока БелАЭС был отгружен еще в октябре прошлого года.

- К 2017 году до половины нашей выручки будет формироваться за счет зарубежных проектов, - рассказал первый заместитель гендиректора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. - В прошлом году рост таких доходов составил около 20%.

Сейчас зарубежный портфель «Росатома» насчитывает 34 проекта. В их числе - строительство первой Белорусской атомной электростанции типа АЭС-2006. Она будет снабжена реактором поколения «III+», который отвечает самым современным требованиям. По результатам многочисленных проверок МАГАТЭ строительство и уровень безопасности БелАЭС получили положительную оценку.

Всего в Беларуси намечено возвести два энергоблока, мощность которых суммарно составит 2400 мегаватт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава МИД Беларуси обсудил безвиз в КНДР во время отпуска в Пхеньяне
  2. Четыре склада Ozon подверглись атаке БПЛА за ночь
  3. Владимир Путин: Киевские власти сами выпустили джинна из бутылки
  4. Владимир Путин: «Народ – источник власти»
  5. Концерт-реквием «Каждый третий» покажут в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде
  6. ВСУ впервые ударили по складу Ozon
  7. Двое детей погибли при атаке БПЛА Украины в Краснодарском крае
  8. Беларусь и Мьянма открыли новую страницу дипломатических отношений
  9. В Анапе 111 пляжей получили разрешение на открытие сезона
  10. Российские танцевальные пары одержали первую победу на международном старте после возвращения
  11. Польша готова полностью заблокировать границу с Россией и Беларусью
  12. Владимир Путин обсудил с Советом безопасности стратегию развития Арктической зоны РФ
  13. Президент Мьянмы пригласил белорусских наблюдателей на выборы 2027 года
  14. Беларусь и Мьянма намерены совместно создать малый космический аппарат ДЗЗ
  15. Александр Лукашенко обозначил сроки перехода к реализации проектов с Мьянмой

Парламентское Собрание

Андрей КРУПЕНЬКИН – о выборах в Казахстане: «Волеизъявление однозначно было свободное»

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне, член Комиссии ПС по сохранению и защите исторической памяти в качестве координатора делегации от Парламентского Собрания, входящей состав Миссии наблюдателей от СНГ, осуществлял наблюдение за выборами в Казахстане

Политика

Неприступная полоса обороны

Белорусская армия готова дать эффективный ответ любому агрессору

МНЕНИЯ

«Чебурашка – свой на СВО»

Анатолий Заусайлов

У любимого персонажа не только детей, но и взрослых - юбилей

Миновало время, когда мы путали порядок цветов флага

Олег Зинченко

35 лет назад — 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят триколор, который заменил красное полотнище с серпом и молотом

Зеленский с его неуемными аппетитами является большим камнем преткновения на пути к мирному урегулированию

Елена Перминова

О чем сообщения западной прессы говорят в контексте украинского урегулирования

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также