САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Союзнику - лучшие скидки

Министерства энергетики Беларуси и России готовят предложения по снижению цены на российский газ

Компрессорная станция в Несвиже. Фото: Ив Домбровский

- Этот вопрос обсуждался в ходе встречи премьер-министров наших государств, - сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик. - Предстоит рассмотреть аргументы каждой из сторон и внести предложения премьер-министрам для принятия решения.

Глава Минэнерго России Александр Новак проинформировал, что конкретный объем скидки для Беларуси пока не обсуждался, его высчитывают по специальной формуле. Но уже сейчас для республики цена на газ - самая низкая из всех стран.

- В мире газ на рынке дешевеет, - напомнил посол России в Беларуси Александр Суриков. - Цена для прошлого года была 144 доллара за тысячу кубометров. Европейская цена, по-моему, 187 долларов с нового года. Наверное, есть вопросы, которые можно пообсуждать, связанные со снижением стоимости добычи, и дополнительно договориться о снижении цены.

Вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко полагает, что газовый вопрос будет решен к концу марта.
- Это позволит снизить тарифы на энергоносители для реального сектора экономики, - отметил вице-премьер. - Таким образом будут созданы более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России.

Семашко отметил, что сегодня энергоносители для белорусских предприятий иногда гораздо дороже, чем для российских. Например, по этому показателю КамАЗ имеет явное преимущество перед МАЗом. Этот вопрос поднимался на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

- Тема нашла понимание у высшего российского руководства и у министров, - добавил вице-премьер.

Напомним, что в январе Владимир Семашко провел переговоры со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем, однако они не смогли достичь договоренностей о скидке на газ. Минск рассчитывает на снижение цены в 2016 году в размере более 10 долларов на тысячу кубов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Россия повысит безопасность судоходства на Севморпути и продолжит развивать Восточный транспортный коридор
  2. Владимир Путин запустил движение беспилотных фур на трассе М‑12 «Восток»
  3. Вячеслав Володин рассказал о ключевых законах и нововведениях, которые начнут действовать с апреля
  4. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  5. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  6. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  7. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  8. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  9. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  10. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  11. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  12. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  13. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  14. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  15. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также