САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Союзнику - лучшие скидки

Министерства энергетики Беларуси и России готовят предложения по снижению цены на российский газ

Компрессорная станция в Несвиже. Фото: Ив Домбровский

- Этот вопрос обсуждался в ходе встречи премьер-министров наших государств, - сообщил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик. - Предстоит рассмотреть аргументы каждой из сторон и внести предложения премьер-министрам для принятия решения.

Глава Минэнерго России Александр Новак проинформировал, что конкретный объем скидки для Беларуси пока не обсуждался, его высчитывают по специальной формуле. Но уже сейчас для республики цена на газ - самая низкая из всех стран.

- В мире газ на рынке дешевеет, - напомнил посол России в Беларуси Александр Суриков. - Цена для прошлого года была 144 доллара за тысячу кубометров. Европейская цена, по-моему, 187 долларов с нового года. Наверное, есть вопросы, которые можно пообсуждать, связанные со снижением стоимости добычи, и дополнительно договориться о снижении цены.

Вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко полагает, что газовый вопрос будет решен к концу марта.
- Это позволит снизить тарифы на энергоносители для реального сектора экономики, - отметил вице-премьер. - Таким образом будут созданы более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России.

Семашко отметил, что сегодня энергоносители для белорусских предприятий иногда гораздо дороже, чем для российских. Например, по этому показателю КамАЗ имеет явное преимущество перед МАЗом. Этот вопрос поднимался на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.

- Тема нашла понимание у высшего российского руководства и у министров, - добавил вице-премьер.

Напомним, что в январе Владимир Семашко провел переговоры со своим российским коллегой Аркадием Дворковичем, однако они не смогли достичь договоренностей о скидке на газ. Минск рассчитывает на снижение цены в 2016 году в размере более 10 долларов на тысячу кубов. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также