САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

БелАЭС гарантирует развитие экономики

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк уверен, что новая атомная станция создаст хорошую основу для роста ВВП

- Беларусь совместно со стратегическим партнером - госкорпорацией "Росатом" - ведет полномасштабную работу по строительству атомной электростанции, - говорит заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.- Хочу с удовлетворением отметить, что сооружение обоих энергоблоков осуществляется в соответствии с графиком. На площадку строительства поступает оборудование, которое после входного контроля передается в монтаж.

Создание атомной энергетики - это новый интеллектуальный и технологический импульс в развитии страны и обеспечение дополнительных гарантий укрепления экономической безопасности Беларуси.

АЭС позволит ежегодно замещать около 5 миллиардов кубометров природного газа. Это снизит выбросы парниковых газов в атмосферу на 7-10 миллионов тонн в год. Уменьшится себестоимость производимой в стране электроэнергии.

Президент Беларуси и правительство уделяют особое внимание строительству АЭС. Все работы по ее возведению находятся под постоянным контролем со стороны надзорных органов. Выявленные ими замечания ежемесячно рассматриваются на оперативных заседаниях штабов с участием заместителя премьер-министра.

Принятие государством решения о развитии ядерной энергетики основывается на обязательстве безопасного и надежного использования ядерной энергии в мирных целях. По всему спектру вопросов Беларусь тесно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии. При поддержке МАГАТЭ проведена большая работа по укреплению радиационной безопасности.

В Беларуси также ведется работа по формированию национальной системы подготовки кадров, необходимой для ядерной энергетики, а также для дальнейшего поддержания соответствующего уровня знаний для безопасной, надежной и эффективной эксплуатации АЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  2. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  3. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  4. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  5. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  6. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  7. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  8. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  9. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  10. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  11. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии
  12. Владимир Путин и временный лидер Сирии аш-Шараа начали переговоры в Кремле
  13. Турчин и Глазьев обсудили повестку заседания Совмина Союзного государства
  14. Владимир Путин учредил в Вооруженных силах России День военной полиции
  15. Временный президент Сирии прибыл в Москву на переговоры с Путиным

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также