САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

БелАЭС гарантирует развитие экономики

Заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк уверен, что новая атомная станция создаст хорошую основу для роста ВВП

- Беларусь совместно со стратегическим партнером - госкорпорацией "Росатом" - ведет полномасштабную работу по строительству атомной электростанции, - говорит заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.- Хочу с удовлетворением отметить, что сооружение обоих энергоблоков осуществляется в соответствии с графиком. На площадку строительства поступает оборудование, которое после входного контроля передается в монтаж.

Создание атомной энергетики - это новый интеллектуальный и технологический импульс в развитии страны и обеспечение дополнительных гарантий укрепления экономической безопасности Беларуси.

АЭС позволит ежегодно замещать около 5 миллиардов кубометров природного газа. Это снизит выбросы парниковых газов в атмосферу на 7-10 миллионов тонн в год. Уменьшится себестоимость производимой в стране электроэнергии.

Президент Беларуси и правительство уделяют особое внимание строительству АЭС. Все работы по ее возведению находятся под постоянным контролем со стороны надзорных органов. Выявленные ими замечания ежемесячно рассматриваются на оперативных заседаниях штабов с участием заместителя премьер-министра.

Принятие государством решения о развитии ядерной энергетики основывается на обязательстве безопасного и надежного использования ядерной энергии в мирных целях. По всему спектру вопросов Беларусь тесно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии. При поддержке МАГАТЭ проведена большая работа по укреплению радиационной безопасности.

В Беларуси также ведется работа по формированию национальной системы подготовки кадров, необходимой для ядерной энергетики, а также для дальнейшего поддержания соответствующего уровня знаний для безопасной, надежной и эффективной эксплуатации АЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. При атаке украинского беспилотника ранены два сотрудника Запорожской АЭС
  2. Сергей Лавров встретился с главным дипломатом Ватикана
  3. В Беларуси пройдут учения войск ВВС и ПВО
  4. НПЗ из Казахстана будет поставлять бензин в Россию
  5. Александр Лукашенко: «Освей» нужен на нашем общем рынке
  6. Как белорусам оформить сим-карту в России
  7. Совмин СГ утвердил программу преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС на 2026 -2030 г.
  8. Два человека погибли при атаке БПЛА на Северский район
  9. Дмитрий Песков прокомментировал слухи о мобилизации в России
  10. Александр Лукашенко подписал указ о повышении трудовых пенсий в среднем на 5%
  11. В Беларуси состоялся обмен гражданами между Россией и Украиной
  12. Президент России подписал указ о временном управлении на объектах критической инфраструктуры
  13. Александр Лукашенко наградил Мишустина и Мантурова
  14. Владимир Путин – о сотрудничестве с Индией: «Мы работу продолжаем практически по всем направлениям»
  15. Александр Лукашенко – губернатору Архангельской области: « Если в какой-то степени мы вам будем полезны – пожалуйста»

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Остановите, нелегитимному нужно выйти!

Новость так новость - Украина готова к переговорам с Россией по урегулированию конфликта

МНЕНИЯ

Ни одно преступление в Беларуси не останется безнаказанным

Сергей Клишевич

Это и есть олицетворение безопасного, мирного государства

Карательная психиатрия

Александр Снегирев

У нас герои - те, кто защищал родину от нацистов. На Украине - сами нацисты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также