САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Елена Аракелян

Что будет с рублем?

Мировые валюты штормит - как это скажется на нашем денежном рынке?

Ситуация на фондовых ранках сейчас крайне нестабильна. Автор фото: Елена Гусева/ kpmedia.ru

Начало года ознаменовалось обвалом мировых фондовых рынков, включая китайский и американский, и резким снижением цен на нефть до минимальных с 2004 года показателей. Российский рубль не остался в стороне - официальный курс доллара за первые 12 дней года вырос на три рубля с лишним. Курс белорусского рубля тоже снижается - причем 12 января он опустился не только к доллару и евро, но даже и к российскому собрату.

- Конечно, нынешняя ситуация и, в частности, падение рубля отражается на валютах стран Евразийского экономического союза, включая белорусский рубль, - говорит старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. - Но дело здесь не только и не столько в связях внутри нашего Таможенного союза, сколько в нынешних общих проблемах стран с развивающейся структурой экономики, к которым относится не только Россия, но и Беларусь. Из всех развивающихся стран сейчас идет отток спекулятивных денег инвесторов, которые они вкладывали в краткосрочные проекты - на 2 - 5 лет. Связано это с недавним повышением процентной ставки ФРС США (американский аналог Центрального банка. - Ред.): инвесторы теперь «бегут» в доллар, потому что хранить в нем средства стало выгоднее. Из России почти все зарубежные капиталы, которые могли утечь, сбежали - сейчас отток средств небольшой. А вот Беларусь и Казахстан в этом плане в более сложном положении - они от оттока капитала, скорее всего, пострадают больше. И там, и там сейчас наблюдается ослабление национальных валют - и, скорее всего, эта тенденция сохранится.

Как говорят эксперты, в Беларуси ситуация далеко еще не самая худшая. Казахский тенге сейчас вообще упал до исторического минимума.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси:

Что будет с рублем?

Источник фото: БЕЛТА

- Россия является нашим главным партнером и союзником в силу межгосударственных, межправительственных, различных региональных планов, программ, соглашений, которые тесными нитями связывают нашу экономическую, политическую, человеческую жизнь.

Разорвать это невозможно, но это тоже ненормально, когда 50 - 60% товарооборота у Беларуси существует только с одной страной. Рано или поздно может возникнуть какая-то ситуация, которая приведет к негативным последствиям. Имеется в виду сильная монозависимость. Поэтому вполне логичным является стремление к тому, чтобы диверсифицировать торгово-экономические, политические отношения Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  2. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  3. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  4. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  5. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  6. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  7. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения
  8. Владимир Путин раскритиковал экономию на многодетных: Попытка получить доходы за счет семьи выглядит аморально
  9. Владимир Путин: Си Цзиньпин — надежный друг, стабильный партнер и союзник России
  10. Владимир Путин рассказал, что иногда ездит по Москве без сопровождения и инкогнито
  11. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  12. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  13. Владимир Путин: Россия согласилась на предложенные компромиссы по Украине, но «мяч» теперь на стороне Запада
  14. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  15. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также