САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Под Минском собирают уральскую картошку

Специалисты из челябинского НИИ вывели уникальные, высокоурожайные сорта второго хлеба, приспособленные под климатические условия братской Республики

Ученые называют это «селекционным достижением». Покупатели же просто голосуют кошельком. Как такую красавицу не купить - овальная, как на подбор, гладенькая, кожица тоненькая. А на вкус - пальчики оближешь! Сорт - Кузовок. Доработан всего-то пару лет назад. И уже набирает популярность в Беларуси.

50 ТОНН С ГЕКТАРА

- Наши селекционеры недавно вывели три перспективных сорта картофеля - Челябинский, Мысовский и Кузовок, - хвалится заместитель директора по научной работе Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства Олег Гордеев. - Кузовок после внесения в Госреестр мы направили нашим коллегам в Беларусь. Он хорошо прижился на просторах республики.

На языке профессионалов это называется «селекционное достижение, пригодное к использованию в данной климатической зоне». Это раннеспелый сорт с высокой урожайностью - больше 50 тонн с гектара. Масса клубня - 120-140 граммов. Сохранность тоже высокая - 98 процентов.

ЗАГРАНИЦА НЕ ПОМОЖЕТ 

Ученые давно вывели такую закономерность - сорта, выведенные в более суровом климате, хорошо произрастают в южных краях. Особенно это касается плодовых, ягодных культур.

Картофель Кузовок и Мысовский уникальны тем, что устойчивы к заболеваниям клубней. И обладают повышенными вкусовыми качествами. Сейчас уже определенно можно сказать, что мы имеем хорошую альтернативу европейской экспансии.

- Белорусские коллеги также делятся с нами опытом, - продолжает Олег Гордеев. - Мы сотрудничаем с Институтом картофелеводства Национальной академии наук Беларуси. Не понимаю, зачем наши аграрии берут картофель, в том числе и семенной, за границей? Надо завязывать с такой практикой. Наш не хуже! Несколько поколений ученых работали над выведением прекрасных сортов картошки. Экологически чистых, высокоурожайных. Заграница нам в этом точно не поможет.

СПРАВКА «СВ»

Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства - ведущий отраслевой институт на Урале. С 1946 года селекционеры вывели более 20 сортов картофеля. Каждый год сотрудники НИИ направляют свои научные работы, новый селекционный материал во все уголки России, в страны СНГ.


АКТУАЛЬНО

Союзная экономика

  • Сегодня более 2,5 тысячи предприятий Беларуси работают с участием российского капитала.

  • В Союзном государстве создано более 80 совместных сборочных производств. Выпускаются комбайны, лифты, пассажирские автобусы.

  • В автомобилестроении идут переговоры о создании автомобильного холдинга на базе МАЗа и КамАЗа. Сотрудничают Минский и Тутаевский моторные заводы, компании «Интеграл» и «Российская электроника», «Гродно-Азот» и «Еврохим», белорусский «Пеленг» и Роскосмос. Обсуждается кооперация белорусского завода колесных тягачей и российской госкорпорации «Ростехнологии».

  • Ведущие позиции по взаимной торговле с Беларусью занимают Центральный, Уральский, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа

.

Алексей Микушин


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Брестская улица до форума ведет

Второй форум «Великое наследие – общее будущее» приурочен к 85-летию начала Великой Отечественной войны

Политика

Владимир ПУТИН: Нужно, чтобы ребята наши не чувствовали своих ограничений и по здоровью

Защитники страны не должны ни в чем нуждаться на гражданке, а многодетная семья должна стать национальным брендом

МНЕНИЯ

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также