САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Под Минском собирают уральскую картошку

Специалисты из челябинского НИИ вывели уникальные, высокоурожайные сорта второго хлеба, приспособленные под климатические условия братской Республики

Ученые называют это «селекционным достижением». Покупатели же просто голосуют кошельком. Как такую красавицу не купить - овальная, как на подбор, гладенькая, кожица тоненькая. А на вкус - пальчики оближешь! Сорт - Кузовок. Доработан всего-то пару лет назад. И уже набирает популярность в Беларуси.

50 ТОНН С ГЕКТАРА

- Наши селекционеры недавно вывели три перспективных сорта картофеля - Челябинский, Мысовский и Кузовок, - хвалится заместитель директора по научной работе Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства Олег Гордеев. - Кузовок после внесения в Госреестр мы направили нашим коллегам в Беларусь. Он хорошо прижился на просторах республики.

На языке профессионалов это называется «селекционное достижение, пригодное к использованию в данной климатической зоне». Это раннеспелый сорт с высокой урожайностью - больше 50 тонн с гектара. Масса клубня - 120-140 граммов. Сохранность тоже высокая - 98 процентов.

ЗАГРАНИЦА НЕ ПОМОЖЕТ 

Ученые давно вывели такую закономерность - сорта, выведенные в более суровом климате, хорошо произрастают в южных краях. Особенно это касается плодовых, ягодных культур.

Картофель Кузовок и Мысовский уникальны тем, что устойчивы к заболеваниям клубней. И обладают повышенными вкусовыми качествами. Сейчас уже определенно можно сказать, что мы имеем хорошую альтернативу европейской экспансии.

- Белорусские коллеги также делятся с нами опытом, - продолжает Олег Гордеев. - Мы сотрудничаем с Институтом картофелеводства Национальной академии наук Беларуси. Не понимаю, зачем наши аграрии берут картофель, в том числе и семенной, за границей? Надо завязывать с такой практикой. Наш не хуже! Несколько поколений ученых работали над выведением прекрасных сортов картошки. Экологически чистых, высокоурожайных. Заграница нам в этом точно не поможет.

СПРАВКА «СВ»

Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства - ведущий отраслевой институт на Урале. С 1946 года селекционеры вывели более 20 сортов картофеля. Каждый год сотрудники НИИ направляют свои научные работы, новый селекционный материал во все уголки России, в страны СНГ.


АКТУАЛЬНО

Союзная экономика

  • Сегодня более 2,5 тысячи предприятий Беларуси работают с участием российского капитала.

  • В Союзном государстве создано более 80 совместных сборочных производств. Выпускаются комбайны, лифты, пассажирские автобусы.

  • В автомобилестроении идут переговоры о создании автомобильного холдинга на базе МАЗа и КамАЗа. Сотрудничают Минский и Тутаевский моторные заводы, компании «Интеграл» и «Российская электроника», «Гродно-Азот» и «Еврохим», белорусский «Пеленг» и Роскосмос. Обсуждается кооперация белорусского завода колесных тягачей и российской госкорпорации «Ростехнологии».

  • Ведущие позиции по взаимной торговле с Беларусью занимают Центральный, Уральский, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа

.

Алексей Микушин


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Непокоренный, прошедший сквозь ад

Владимир Путин каждый год в этот день обязательно приезжает в город на Неве, чтобы почтить память мужественных жителей и защитников города. Города, прошедшего сквозь ад, которого еще не знала летопись человечества

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также