САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Под Минском собирают уральскую картошку

Специалисты из челябинского НИИ вывели уникальные, высокоурожайные сорта второго хлеба, приспособленные под климатические условия братской Республики

Ученые называют это «селекционным достижением». Покупатели же просто голосуют кошельком. Как такую красавицу не купить - овальная, как на подбор, гладенькая, кожица тоненькая. А на вкус - пальчики оближешь! Сорт - Кузовок. Доработан всего-то пару лет назад. И уже набирает популярность в Беларуси.

50 ТОНН С ГЕКТАРА

- Наши селекционеры недавно вывели три перспективных сорта картофеля - Челябинский, Мысовский и Кузовок, - хвалится заместитель директора по научной работе Южно-Уральского научно-исследовательского института садоводства и картофелеводства Олег Гордеев. - Кузовок после внесения в Госреестр мы направили нашим коллегам в Беларусь. Он хорошо прижился на просторах республики.

На языке профессионалов это называется «селекционное достижение, пригодное к использованию в данной климатической зоне». Это раннеспелый сорт с высокой урожайностью - больше 50 тонн с гектара. Масса клубня - 120-140 граммов. Сохранность тоже высокая - 98 процентов.

ЗАГРАНИЦА НЕ ПОМОЖЕТ 

Ученые давно вывели такую закономерность - сорта, выведенные в более суровом климате, хорошо произрастают в южных краях. Особенно это касается плодовых, ягодных культур.

Картофель Кузовок и Мысовский уникальны тем, что устойчивы к заболеваниям клубней. И обладают повышенными вкусовыми качествами. Сейчас уже определенно можно сказать, что мы имеем хорошую альтернативу европейской экспансии.

- Белорусские коллеги также делятся с нами опытом, - продолжает Олег Гордеев. - Мы сотрудничаем с Институтом картофелеводства Национальной академии наук Беларуси. Не понимаю, зачем наши аграрии берут картофель, в том числе и семенной, за границей? Надо завязывать с такой практикой. Наш не хуже! Несколько поколений ученых работали над выведением прекрасных сортов картошки. Экологически чистых, высокоурожайных. Заграница нам в этом точно не поможет.

СПРАВКА «СВ»

Южно-Уральский научно-исследовательский институт садоводства и картофелеводства - ведущий отраслевой институт на Урале. С 1946 года селекционеры вывели более 20 сортов картофеля. Каждый год сотрудники НИИ направляют свои научные работы, новый селекционный материал во все уголки России, в страны СНГ.


АКТУАЛЬНО

Союзная экономика

  • Сегодня более 2,5 тысячи предприятий Беларуси работают с участием российского капитала.

  • В Союзном государстве создано более 80 совместных сборочных производств. Выпускаются комбайны, лифты, пассажирские автобусы.

  • В автомобилестроении идут переговоры о создании автомобильного холдинга на базе МАЗа и КамАЗа. Сотрудничают Минский и Тутаевский моторные заводы, компании «Интеграл» и «Российская электроника», «Гродно-Азот» и «Еврохим», белорусский «Пеленг» и Роскосмос. Обсуждается кооперация белорусского завода колесных тягачей и российской госкорпорации «Ростехнологии».

  • Ведущие позиции по взаимной торговле с Беларусью занимают Центральный, Уральский, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа

.

Алексей Микушин


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин потребовал пресекать попытки ВСУ сорвать действия российских войск под Купянском
  2. Владимир Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ и наступлении российских войск в направлении Запорожья
  3. Владимир Путин провёл совещание по ситуации в зоне СВО и поручил расширять полосу безопасности на границе с Украиной
  4. В Беларуси в 2026 году выпустят серию сувенирных двухрублёвых монет «Паляванне і рыбалоўства»
  5. Воробьёв доложил Путину о модернизации ЖКХ, догазификации и внедрении ИИ в Подмосковье
  6. Александр Лукашенко детям: В Беларуси у всех равные возможности, нужно только трудиться
  7. Дмитрий Песков: Новый телефонный разговор Путина и Трампа состоится в ближайшее время
  8. В Москве прощаются с Верой Алентовой: Владимир Путин направил венок
  9. Игорь Сергеенко призвал белорусскую молодёжь не искать лучшей жизни за границей
  10. Россия вывела на орбиту спутники Беларуси, Ирана и Эквадора ракетой «Союз-2.1б»
  11. Трамп заявил, что Россия не обстреливала Запорожскую АЭС, и допустил трёхстороннюю встречу с Путиным и Зеленским
  12. Игорь Сергеенко: Союзное государство Беларуси и России — самый продвинутый интеграционный проект на постсоветском пространстве
  13. Владимир Путин закрепил обязательное изображение крестов на государственном гербе России
  14. Владимир Путин обязал УК и поставщиков ресурсов общаться с жителями через домовые чаты в Max
  15. Владимир Путин отменил ежегодные декларации о доходах для чиновников и депутатов

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить

Олег Зинченко

Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также