САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Сергей Петров

«Веснушки» на Оке

Белорусские строители возводят масштабный жилой микрорайон в Калуге

Изначально Правобережье планировалось как огромный район, чуть ли не вторая половина Калуги. Первый дом торжественно сдали в 1982 году. На нем и сейчас можно увидеть памятную табличку. Стали строить дальше, развивать промышленность… И тут грянул развал СССР, проблемные 90-е.

Грандиозная стройка сдулась. Правобережье на долгие годы осталось небольшим микрорайончиком за рекой с путаной системой нумерации домов: на улице Генерала Попова, например, не успели построить практически ни одного нечетного дома, на улице Спартака не было четных, а на Сиреневом бульваре стоял всего один дом, зато под номером 8.

Теперь в Калуге радуются - началась эпоха возрождения. Закипела работа, идет комплексная застройка - возводятся не отдельные дома, а целые микрорайоны.

Планы грандиозные, осуществить их помогает белорусская компания «МАПИД». Она строит новый проект - миниполис. Этакий город в городе под веселым названием «Веснушки». Под новый комплекс отвели сорок гектаров земли неподалеку от деревни Чижовка.

Первый этап проекта «Веснушки» строится в соответствии с федеральной программой «Жилье для российской семьи» - ее участники смогут купить тут квартиры по сниженной стоимости - по 35 тысяч рублей за квадратный метр. Льгота предоставляется многодетным семьям, военнослужащим и некоторым другим категориям граждан, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

- Только в первую очередь инвестировано полтора миллиарда рублей, - рассказал начальник проекта Андрей Сокол.

Всего в «Веснушках» будут жить 15 тысяч человек. На 42 гектарах возведут 33 жилых дома на 5400 квартир, школу, детский сад, ФОК, торговый центр. В центре миниполиса расположится центральная площадь и аллея, которые будут пешеходными. Также на территории появится церковь с колокольней.

- Белорусские компании хорошо зарекомендовали себя на строительном рынке региона. Они построят в Калуге 150 тысяч квадратных метров жилья. Это очень масштабное и социально значимое начинание, которое даст толчок дальнейшему развитию региона. И что самое главное, в перспективе приведет к тому, что цены на квартиры снизятся и станут более доступными для калужан, - отметил первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Петрович Лаптев.

Кстати, белорусские строители в Калуге занимаются еще одним проектом - жилым микрорайоном «Малиновка». К концу года возведут пять многоэтажных домов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также