САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Роман ЛАВРУХИН

Беларусь прирастает Ставропольем

Министр промышленности республики и губернатор региона договорились о покупке автобусов и сборке сельхозтехники

Беларусь продолжает расширять сотрудничество с регионами России. Прежде всего - по поставкам техники. Недавно белорусская делегация во главе с министром промышленности республики Виталием Вовком посетила Ставропольский край. Договорились о том, что ставропольцы купят больше 40 автобусов «МАЗ», работающих на газе. Скорее всего, в лизинг - для обслуживания пассажирских маршрутов в городах Ставрополья.

 - Мы заинтересованы в белорусских автобусах на газомоторном топливе. Они помогут улучшить экологию края, а для Ставрополья как курортного региона это очень важно, - отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 Минские автобусы уже успешно колесят по другим регионам. В Екатеринбурге в августе на маршруты вышли 58 таких же «МАЗов», закупленных специально к чемпионату мира по футболу 2018 года. Они заменили 30 процентов автобусного парка. На подходе еще 48. Та же техника скоро поедет по дорогам Воронежской и Ивановской областей, других регионов, с которыми подписаны договоры.

 - Машины с надежными двигателями и автоматическими коробками передач. Могут и 800 км без дозаправки проехать. Низкий пол с откидным трапом для инвалидов-колясочников, - хвалят машины водители автопарков. 

 На белорусскую сельхозтехнику после двукратного увеличения цен на западные комплектующие аграрии тоже теперь смотрят с интересом. Ставрополье в этом смысле передовик - тут в хозяйствах десятки белорусских комбайнов «Полесье». В эту уборочную кампанию они обмолотили до 30 процентов зерновых площадей.
Но поставками техники решили не ограничиваться: прямо на Ставрополье будет работать сборочный конвейер.

 - Мы хотим приблизить производителя к потребителю, - сказал Виталий Вовк. - Создадим на Ставрополье сборочное производство белорусской техники и соответствующие сервисные и эксплуатационные службы.
в планах - прямой авиарейс

 Еще ставропольцы и белорусы планируют обмениваться студентами аграрных и архитектурных направлений, а в перспективе двух лет - открыть авиарейс Минск - Ставрополь, чтобы больше белорусов смогли отдохнуть на Кавминводах, а ставропольцев - увидеть красоты Минска.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также