САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Олег ШЕВЦОВ

Казахстан пробился в ВТО. А Беларусь?

Каковы шансы Минска на вступление во Всемирную торговую организацию

На днях Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал в Женеве долгожданный протокол о вступлении республики во Всемирную торговую организацию (ВТО). Хотя процедура переговоров завершена, окончательно решение о приеме в организацию вступит в силу месяц спустя после получения руководством ВТО уведомления о его ратификации мажилисом - парламентом страны. 

Только после этого республика официально станет ее 162-м членом. Назарбаев назвал подписание документа историческим событием. Переговоры о вступлении, длившиеся более 19 лет, были весьма сложными. Астана, вслед за Москвой и при ее живой поддержке, настаивала на выгодных для себя условиях адаптации своих внешнеторговых тарифов. Некоторые члены ВТО пытались воспользоваться вступлением Казахстана, с тем чтобы «подправить» российские обязательства - прежде всего в части санитарного и фитосанитарного регулирования, единые для всех участников ТС. Из трех стран ЕАЭС Казахстан станет вторым после России полноправным членом ВТО. После вступления Казахстана в ВТО ЕАЭС сможет сохранять единый тариф минимум 6,5 лет, что обеспечит плавный переход к жестким условиям мировой конкуренции. 

По словам Назарбаева, за время переговоров о вступлении республики в ВТО ее экономика существенно изменилась и стала «более сильной и открытой». ВВП на душу населения вырос в 18 раз и догнал уровень Центральной и Восточной Европы. Кроме того, объем внешней торговли достиг планки в 120 миллиардов долларов. Глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов заявил на итоговой пресс-конференции в Женеве, что его страна будет и дальше выступать против антироссийских санкций, противоречащих принципам свободной торговли. Глава казахстанской дипломатии отметил поддержу России при вступлении Казахстана в ВТО. По его словам, это «общая победа двух стран-партнеров».

Евразийский экономический союз, уверен министр, выигрывает от вступления Казахстана в ВТО. Он особо выразил надежду, что в ближайшем будущем и Беларусь завершит процесс вступления в эту организацию. Сразу же раздались недовольные голоса, что вступление Казахстана в ВТО может привести к росту реэкспорта импортных товаров через Казахстан в страны ЕАЭС. Раз средняя таможенная пошлина в рамках ВТО составляет 6,5%, а средняя пошлина в рамках ЕАЭС - 10,4%, то под риск реэкспорта могут попасть более 3000 товарных позиций. Но эта практика существует и сейчас и уже намечены совместные меры, чтобы не допустить льготного ввоза товаров третьих стран на территорию ЕАЭС, заявил директор департамента торговых переговоров Мин-экономразвития РФ Максим Медведково. 

«Вступление Казахстана - это серьезный шаг к унификации внешней торговой политики ТС и его последующей интеграции в систему соглашений ВТО. Наконец, это подтверждение международно-правовой устойчивости союза, в котором теперь все участники, кроме Беларуси, являются членами ВТО», - подчеркнул Медведково. 

А когда же примут Беларусь, имеющую статус наблюдателя в ВТО аж с 1993 года? Беларусь заинтересована во вступлении в ВТО, но это не является самоцелью, заявил пресс-секретарь МИД республики Дмитрий Мирончик. Технические вопросы о присоединении Беларуси к Всемирной торговой организации могут быть завершены за год, если не будет вмешиваться политика, подтвердил замминистра иностранных дел Александр Гурьянов в Минске. Он отметил, что партнеры Беларуси по ЕАЭС уже присоединились к ВТО. «Есть вопросы, каким образом будут учитываться обязательства Казахстана по ЕАЭС и ТС. Нам предстоит серьезно поговорить на уровне Еврокомиссии». Гурьянов считает, что Беларусь со вступлением Казахстана получила сигнал о готовности ВТО «больше времени посвятить белорусскому вопросу». «Все понимают, что нельзя одну страну - участницу крупного экономического объединения держать вне ВТО». При этом, он подчеркнул, Беларусь рассчитывает на поддержку коллег по ЕАЭС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также