САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Кризис не помеха: товарооборот в рублях растет

Министры экономики России и Беларуси Алексей Улюкаев и Владимир Зиновский провели заседание совместной коллегии в Бресте

По итогам полугодия, экономика России сократилась на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Мы полагаем, что это нижняя точка, - заявил участникам коллегии Алексей Улюкаев. - Тем не менее уже в июне мы видели четкие сигналы остановки спада. Мы ожидаем, что в июле-августе экономика перейдет к росту, который в четвертом квартале приобретет устойчивый характер. С 2016 года мы выйдем на траекторию, может быть, не очень высокого, но достаточно стабильного роста. 

Алексей Улюкаев отметил, что состояние экономик двух стран и прогнозные ожидания напрямую влияют на состояние российско-белорусского сотрудничества. По итогам 2014 года, товарооборот между нашими странами составил 37,6 млрд. долларов. В январе - мае текущего года он снизился на 27,2%, составив 11,1 млрд. долларов. 

«Несмотря на существенное снижение стоимостных показателей торговли, физические объемы не претерпели столь значительного падения. В рублевом эквиваленте показатели двустороннего товарооборота практически по всем позициям растут», - подчеркнул Алексей Улюкаев. Министр экономики Беларуси Владимир Зиновский заявил, что его ведомство прогнозирует восстановление положительной динамики ВВП страны во втором полугодии. 

- Мы не пересматривали прогноз на 2015 год, который предусматривает рост ВВП на уровне 100,2 - 100,7%. Хотя, конечно, в различных сценариях даем разные оценки. Полагаем, что достигнутая вследствие действий правительства и Нацбанка макроэкономическая стабилизация, ускорение российской экономики во втором полугодии, снижение процентных ставок Беларуси внесут важный вклад в ускорение экономического развития уже в текущем году, - заявил министр. 

Яркий пример положительных сдвигов в экономике, как считает Владимир Зиновский, - рост доли экспорта каждой из стран в импорте партнера. По сравнению с 2014 годом за последние полгода доля экспорта Беларуси в импорте России возросла с 5,3 до 7%, а доля экспорта России в импорте Беларуси - с 54,6 до 58,3%. 

«Это значит, что кооперационные связи не разорвались», - подытожил белорусский министр.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  2. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  3. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  4. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  5. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  6. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  7. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  8. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  9. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  10. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей
  11. Владимир Путин в День России вручит государственные премии и встретится с участниками образовательной программы «Время героев»
  12. Александр Лукашенко рассказал о причинах недавних проблем с картошкой
  13. Максим Рыженков: Для Беларуси важно, чтобы конфликт на Украине завершился скорее
  14. Биржи Санкт-Петербурга и Беларуси договорились о сотрудничестве в торговле электроэнергией
  15. Беларусь снова проиграла России в товарищеском матче

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

США бросили войска… против США

Михаил Панюков

Впервые с 1965 года национальная гвардия введена в штат против воли местных властей 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также