САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Храбрых

Герои драмы на сцену вышли из боя

Спектакль о героях СВО с реальными прототипами поставлен в Москве

Участники спецоперации считают, что пьеса - честное произведение.
 Фото: Ольга ХРАБРЫХ

В театре на Ордынке прошли премьерные показы спектакля «Хорошие фото». В основу постановки Эдуарда Боякова легла пьеса Ольги Погодиной-Кузьминой, которую она написала по следам реальных событий.

Прототипами главных героев стали участники СВО, воевавшие в разных подразделениях, в том числе и в ЧВК «Вагнер». А сама пьеса написана в рамках творческой лаборатории «СВОи. Непридуманные истории».

Действие происходит в палате госпиталя. Николай Чернобровкин узнает, что на СВО погиб его друг. Он решает проводить товарища в последний путь как героя. Однако реализовать задуманное мешают бюрократические проволочки. Да и вдова героя Анастасия не в восторге от такой идеи.

Главную роль Николая исполнил актер Павел Устинов - реальный участник СВО. По словам артиста, спектакль Эдуарда Боякова повествует о каждом человеке, побывавшем на передовой. А пьеса Ольги Погодиной - одно из самых откровенных и честных произведений нынешнего времени.

Эдуард Бояков высказался о произведениях в военный период.

- Текстов об исторических событиях, которые происходят на наших границах, о войне, которую мы все так тяжело переживаем, очень мало. Об этом сложно говорить и писать, - сказал режиссер постановки Эдуард Бояков.

- И тем ценнее моменты рождения пьес, которым мы верим. Такая пьеса появилась. И драматург Ольга Погодина-Кузьмина, как мне кажется, написала очень важный и достойный текст.

БЕЗ ВЫМЫСЛА

КОЛЯ ЧЕРНОБРОВКИН В ЖИЗНИ И НА ПОДМОСТКАХ

История, подобная описанной в пьесе, имела место в реальности

Герои драмы на сцену вышли из боя
Николай - главный герой
 Фото: Ольга ХРАБРЫХ

Произведение высоко оценил реальный прототип главного героя Николай Чернобровкин, носящий то же самое имя, что и персонаж. Он действительно столкнулся с подобным случаем.

- Николай, получается, вы выступили в качестве консультанта спектакля?

- Я так же лежал в госпитале с ранением и большими фантомными болями. И такая же трагедия произошла с моим другом. Он погиб, а я дистанционно занимался похоронами.

Я два дня звонил по телефону людям, которые могли бы мне помочь. Организовал похороны друга, посетил их, хотя по сюжету спектакля Николай не попал на прощание с товарищем. Моего же друга кремировали.

Потом я вернулся в госпиталь. Лежу, задумался и понял, что нога не болит вообще. Фантомных болей, как будто тебе режут ногу, я больше не чувствовал. 

А на проект «СВОи. Непридуманные истории» (в рамках которого участники спецоперации делились своими реальными впечатлениями. - Ред.) мы попали случайно. Всего же нас семь человек. Обо мне еще написана пьеса и в Москонцерте.

- А вы встречались или созванивались с Павлом Устиновым? Обсуждали его роль?

- Нет, не созванивались. Но мы уже потом встретились на читке пьесы. Создатели спектакля не хотели, чтобы мы общались. Тем не менее Павел передал все хорошо, почти как есть.

- А диалоги к спектаклю тоже подсказывали вы?

- Да. У всех героев этого спектакля есть реальные прототипы. Они все участвовали в написании пьесы.

- Кто из артистов постановки вам понравился больше всего?

- Все. Мне выделили три дня. Я приехал в Москву и мне подфартило, что я попал именно на этот спектакль.

- Вижу у вас «Черный крест». Знаю, что это награда, которая вручается в ЧВК «Вагнер»...

- Да. Но сначала я был при Министерстве обороны, потом ушел в ЧВК «Вагнер», получил ранение, затем занимался своим фондом гуманитарной помощи «Солидарность сердец», потом обратно вернулся в Минобороны. Я всегда был штурмовиком, а сейчас водитель.

- Что больше всего запомнилось на передовой?

- Да все запоминается. И штурмы, и как вытаскиваешь, спасаешь ребят, и обычные посиделки в лесу. 

- Потери друзей? 

- И в ЧВК «Вагнер», и в Минобороны. Недавно погиб друг.

- В спектакле показывается, как герои, даже будучи ранеными, стремятся вернуться обратно…

- Там нужна постоянная помощь. Когда ты возвращаешься обратно, знаешь, что ребята тебя ждут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Агеев: Стратегия опережающего развития Союзного государства нуждается в постоянной научной доработке
  2. В Минске состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по торговле Союзного государства
  3. Геннадий Лепешко почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана в Минске
  4. Вадим Ипатов: самолёты с васильком на борту стали символом надёжности и качества «Белавиа»
  5. Владимир Путин поблагодарил президента ЦАР за популяризацию русского языка и назвал перспективные направления сотрудничества
  6. Половину руководящих должностей в Беларуси занимают женщины
  7. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  8. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  9. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  10. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  11. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  12. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  13. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  14. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  15. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также