САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Васильев

Наши фестивали - не какие-то трали-вали!

Мероприятий, связанных с искусством, под эгидой СГ было множество в этом году. Вот лишь несколько - как многолетних уважаемых тяжеловесов, так и ярких новичков

на «Славянском базаре в Витебске» представлено широко.
 Фото: Пресс-служба ПС

ДЕВОЧКА И ШТИРЛИЦ НА «СЛАВЯНСКОМ БАЗАРЕ»

Витебск вновь собрал гостей со всего мира - в 34-й раз. Певцы и танцоры, режиссеры и продюсеры, депутаты и священники... Даже кинофестиваль внутри форума образовался - «Общее житие». На нем в этом году показали фильм про Никиту Михалкова «Никита». Режиссер картины - народный артист России, председатель Комиссии ПС по культуре Николай Бурляев.

И еще один проект украсил «Славянский базар» - «Союзное государство - детям». Представили яркий мюзикл «Мечтатели» Александра Яловских.

Три больших концерта - на открытии и закрытии, а также гала-концерт в честь дней Союзного государства. Тут были и дуэт сквозь время Нонны Гришаевой и Людмилы Гурченко, и кинчевский рок - «Небо славян» в исполнении белоруса Евгения Курчича, и духоподъемный хор Сретенского монастыря. Нескончаемая череда звезд - Юрий Антонов, Стас Михайлов, Сергей Лазарев, Лариса Долина, Олег Газманов, ансамбль «Песняры», группа «Земляне»…

Но больше всего гостей и зрителей тронула талантливая девочка Амалия Сухан, обладательница Гран-при XXIII Международного детского музыкального конкурса «Витебск». Она исполнила знаменитую «Песню о далекой Родине» из фильма «Семнадцать мгновений весны».

«ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» ДЛЯ «ТВОРЧЕСТВА ЮНЫХ»

Наши фестивали - не какие-то трали-вали!
Тема войны шла красной нитью через выступления.
 Фото: Пресс-служба фестиваля

Мастер-классы по вокалу, танцам, ораторскому искусству и актерскому мастерству - бывший Дворец пионеров на Ленинских горах в Москве распахнул свои двери для российско-белорусской молодежи. Организовали экскурсии в московские музеи, включая Музей Победы на Поклонной горе и Измайловский Кремль. Встречи с интересными людьми - олимпийскими чемпионами, парламентскими депутатами. Почти две сотни девчонок и мальчишек из Союзного государства, от семи до семнадцати лет, отлично провели шесть дней, продемонстрировали свои таланты и получили замечательные впечатления. Кульминацией фестиваля стало вручение наград участникам конкурса «Память поколений».

«МОЛОДЕЖЬ - ЗА СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО»

Наши фестивали - не какие-то трали-вали!
Не только песни, но и разножанровые танцы радовали зрителей.
 Фото: БелТА

В этом году фестиваль впервые прошел в Беларуси, причем с особым размахом. Тридцать конкурсантов только в вокальном конкурсе - по пятнадцать представителей от России и Беларуси. Еще одно новшество - второй тур, в который попали восемь лучших. Их выступления интегрировали в концерт - и это тоже в первый раз.

Кто-то победил, кто-то нет, но всех желающих обещали взять на бесплатное обучение в институт культуры и искусств МГПУ - в эстрадно-джазовую магистратуру. В том числе белорусов.

Что же до танцоров, то всех покорил коллектив «Славяночка» из Луганска. Председатель Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров, который вручил девушкам статуэтку и диплом, сообщил им, что фото с награждения послал лично главе ЛНР Леониду Пасечнику.

«ПОД ОДНИМ НЕБОМ»

Наши фестивали - не какие-то трали-вали!
И, конечно, юмор - путеводная звезда юношей и девушек.
 Фото: Пресс-служба админристрации Смоленской области

Старинный русский город уже второй раз подряд стал площадкой для этого фестиваля, объединяющего юные таланты из России и Беларуси. В этом году около 160 одаренных парней и девушек из Смоленской области и соседней страны приехали показать себя.

В программе фестиваля были не только песни и танцы, но и просмотр короткометражек, юмористические баталии в КВН, познавательный форум, а также добрая акция помощи ребятам с проблемами зрения. Важным событием стал концерт «Ожившие строки» для военных, находящихся на лечении в госпитале.

«МОСТЫ ДРУЖБЫ»

Наши фестивали - не какие-то трали-вали!
Студенты показывали свои умения в драматическом искусстве.
 Фото: Пресс-служба Псковского государственного унивеститета

Будь ты будущий программист, маркетолог, юрист или управленец - творческое воображение не помешает. А может даже здорово помочь! Театральный фестиваль студенческих коллективов из непрофильных институтов в Пскове проходит второй раз.  Диапазон - от классики до современных пьес на актуальные темы. Скажем, пагубность выносить все напоказ в социальных сетях. Белорусские и российские коллективы соревновались в разнообразии жанров и формы. Но победила все-таки классика - постановка по Гоголю.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза вопросы укрепления конституционного строя
  2. Владимир Путин поручил активнее привлекать участников СВО к разработке беспилотных систем
  3. Владимир Путин поручил Минэнерго в кратчайшие сроки восстановить системы тепло- и электроснабжения
  4. Владимир Путин поручил предусмотреть продажу лекарств через отделения «Почты России»
  5. В России введут переходный период для малого бизнеса по выбору налогового режима
  6. Россия готова содействовать урегулированию между Пакистаном и Афганистаном
  7. В Нацбанке назвали снижение курса белорусского рубля к российскому выгодным для экспортеров
  8. Беларусь вошла в топ-5 крупнейших импортеров российского маргарина
  9. Владимир Путин поручил сохранить пособия многодетным при небольшом превышении прожиточного минимума
  10. Владимир Путин поручил губернаторам усилить контроль за сроками сдачи жилья дольщикам
  11. Поезда повышенной комфортности свяжут Смоленск с Витебском и Оршей уже этой весной
  12. Что ждёт белорусов с 1 марта: новые тарифы, тестирование, призыв и правила для рыбаков
  13. Александр Лукашенко заявил о заинтересованности в активизации диалога с Доминиканой
  14. Силы ПВО за ночь сбили 95 украинских БПЛА над территорией России
  15. Вячеслав Володин о рисках частных медвузов: Сохранить качество и доступность медицины, особенно в отдалённых селах и городах

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии готовят шестую программу по Чернобылю

Проблема аварии на Чернобыльской атомной станции далека от своего окончательного решения

Политика

Владимир ПУТИН, Александр ЛУКАШЕНКО: Безопасность будет обеспечена всеми силами и средствами

Новым этапом в развитии отношений наших стран стало заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства 26 февраля в Кремле

МНЕНИЯ

Задушит ли Маша бандита Емельяна Пугачёва за убийство отца?

Олег Зинченко

Всё чаще отечественные сериалы - это не про жизнь, а про хайп.

Наш Билл то бабник…

Анатолий Заусайлов

Американский миллиардер, основатель компании Microsoft признался, что у него были романы с женщинами из России

СВО как следствие переворота в Киеве

Михаил Васильев

Не было бы свержения Януковича, столица Украины бы сейчас не замерзала

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также