САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Панюков

Фестиваль СГ. Ты и я, мы оба - браво!

На подмостках театрального форума Союзного государства «Мосты дружбы» в Пскове выступали будущие программисты, медики, юристы и представители других профессий

Сказать, что это любительская постановка, - язык не поворачивается.
 Фото: Пресс-служба Псковского Государственного университа

ДОРОГУ ДИЛЕТАНТАМ

Что за фестиваль такой? Поясним: в нем участвуют театральные коллективы, но не профессиональные, а при ВУЗах. Причем непрофильных. Но пренебрежительно к ним относиться может только профан.

Кто из поклонников Мельпомены не знает, к примеру, студенческий театр МГУ? Оттуда вышли Ролан Быков, Алла Демидова, Ия Саввина, Марк Захаров, Валентина Талызина и многие другие. Впрочем, главное вовсе не в профессиональной актерской карьере, а в гармоничном развитии студентов, независимо от их будущего диплома.  

- Фестиваль совсем молодой, проходит всего второй раз, - рассказала Анна Побужанская, заместитель директора Псковского Государственного университета, под эгидой которого проходило творческое состязание. – Если в прошлом году заявки прислали тринадцать или четырнадцать коллективов, то в этом – уже 44!

ГЕОГРАФИЯ ВАЖНА

- Как вообще возникла идея фестиваля?

- Мы давно об этом задумывались, ведь и в Пскове есть довольно сильный драматический театр, и наши студенты тоже увлекаются театральным искусством. Конкурсов между профильными институтами много, а среди непрофильных как раз нет. Тем более вместе с Беларусью, то есть на территории Союзного государства. С этой идеей мы вышли в Министерство высшего образования и науки, которое нас поддержало – спасибо им большое. Беларусь с удовольствием подключилась.

Анна Побужанская пояснила, что жюри состоит из местных профессиональных артистов и режиссеров, а также белорусских специалистов. Они стараются так отбирать работы, которые сначала смотрят в записи, чтобы на фестивале было и жанровое разнообразие, и стилистическое, и актуальные темы. Разумеется, в год 80-летия Великой Победы не обошлось без постановок о войне.

- Башкирская команда показала прекрасный спектакль «Завтра была война», - поделилась замдиректор.

Жюри обращает внимание и на географию, чтобы представительство было из разных регионов. В этом году к организации фестиваля присоединилось представительство МИД РФ в Пскове.

Фестиваль СГ. Ты и я, мы оба - браво!
Костюмы поражают разнообразием.
 Фото: Пресс-служба Псковского Государственного университа

ПОСТРОИЛИ ШКАФ

- Интересно, что зрители иногда угадывают, на кого участники фестиваля учатся, - рассказывает замдиректора. – Вот, вчера играли «Кентервильское приведение» Оскара Уальда. Слышу, позади меня в зале перешептываются: «Наверное, это медики».

- Кого расшифровали?

- «Эскулапов» Белорусского госуниверситета. Уж не знаю как, от них вайб особый. Непрофильность вносит свою изюминку.

- На декорациях в таком формате, вероятно, не зацикливаются.

- Знаете, что ребята привезли из Нижегородского архитектурно-строительного университета? Шкаф в разобранном виде, который они сейчас будут строить. Прямо на сцене. Это для спектакля «Записки сумасшедшего» по Гоголю.

Как поведала Анна Александровна, за день до начала фестиваля всем ребятам дали задание.

- Мы сказали - чтобы не скучно было ехать и лететь в самолетах, придумайте небольшую визитку о себе. И за такой короткий срок все получилось очень ярко и интересно. Москвичи – РЭУ имени Плеханова, даже целый гимн театральному движению придумали.

ВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ

- Что делали на мастер-классе? Все лежали на полу.  Это называется «принятие себя» - рассказывали мне те самые медики из Минска. По словам студентки Ксении Светловой, они подружились с земляками из Бреста, но не только. 

- Наладили контакты с Санкт-Петербургом, из Ярославля с некоторыми ребятами. Очень хорошо общаемся хозяевами фестиваля из Пскова. Программа насыщенная – если не мастер-класс, то репетиция, экскурсия. Вчера отыграли, сегодня можем расслабиться.

Пообщался я и с москвичами. Спросил, на кого учатся.

- У нас здесь маркетологи, юристы, менеджеры, журналисты, программисты, - перечислила Ольга Саркисян. - Каждый из нас в разные моменты жизни пришел к театру. Кто-то с детства занимается, для кого-то это хобби. А здесь показывали «Маленькие комедии большого дома» по Арканову и Горину.

Спектакли, которые я видел, конечно, разного профессионального уровня. Мой личный фаворит - Молодежный Театр на Зеленой при Государственном социально-гуманитарном университете из Коломны. Они показали фестивальный вариант зажигательного водевиля – не хуже, чем у профи.

А вообще, искусство Мельпомены -  всегда очень личная и сиюминутная вещь. Почему к нему тянутся люди разных профессий? Возможно, потому, что прав Александр Герцен, который сказал: «Театр — высшая инстанция для решения жизненных вопросов».

ВООБРАЖЕНИЕ

БОЖЬЯ КОРОВКА С ДИХЛОФОСОМ

Играя на сцене, можно преуспеть в любой профессии

Фестиваль СГ. Ты и я, мы оба - браво!
И исполнители на высшем уровне
 Фото: Пресс-служба Псковского Государственного университа

- Меня зовут Россомаха, и я напал на муху, краба, хорька и пчелу.

- А я ветеран войны с зайцами и зовут меня черепаха Жора.

- А я муха и последние двадцать лет очень раздражена!

Вот такую примечательную беседу мне довелось услышать на одном из мастер-классов.

-Это был финал тренинга на развитие эмоциональности и фантазии у будущих актеров, - пояснила наставник конкурсантов, заслуженная артистка России Ирина Смирнова. -  Каждому дали задание изобразить какое-то животное, сочинить про него историю и рассказать всем нам. В этой истории должно прозвучать прошлое и надежда на будущее. Что вы делали? Как познакомились с другими зверями? Поняли друг друга? Подключились ли эмоционально? У нас была даже божья коровка, на которую пшикнули дихлофосом.

Студенты, которые приехали на фестиваль, уже сейчас более свободны в общении с другими людьми. Они могут добиваться результатов настойчивостью, упорством и творческим подходом, которые развивает театр и искусство. С театральным багажом за плечами можно преуспеть в любой профессии.

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ  

  • В номинации «Лучший спектакль» Гран-при фестиваля получила постановка «Записки сумасшедшего» Студенческого театра  Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Им же достался приз за лучшую мужскую роль первой степени. И диплом за лучшую режиссуру.
  • В номинации «Лучший актерский ансамбль» Гран-при у Школы актерского мастерства (РЭУ имени Г. В. Плеханова). И женская лучшая роль тоже у москвичей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко допустил увеличение численности белорусских войск в военное время до 500 тысяч человек
  2. Министр обороны Беларуси примет участие в заседании Совета министров обороны СНГ в Москве
  3. Александр Лукашенко военным: Туда полетят первые ракеты— нужно уходить с «насиженных мест»
  4. Среди погибших при крушении Ан-26 в Крыму — военнослужащие Северного флота
  5. Посол Селиверстов назвал направления роста белорусско-российской торговли
  6. МИД Беларуси о заявлениях Вильнюса: «Предметных шагов для серьезного разговора не видно»
  7. Александр Лукашенко военным: Готовимся к войне, но сами войны не хотим
  8. В России впервые применили персонализированную мРНК-вакцину для лечения рака
  9. Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение территории ЛНР
  10. В Шарковщинском районе определили даты «Дней трезвости»: продажу алкоголя ограничат на последний звонок и выпускные
  11. Александр Лукашенко о проверке боеготовности: Военных ставили в условия, максимально приближенные к войне
  12. Российские военные за сутки заняли два населённых пункта в зоне СВО
  13. Александр Лукашенко: Жизнь Алексея Камая — пример верности идеалам и служения Беларуси
  14. Александр Лукашенко заслушает итоги масштабной проверки боевой готовности армии
  15. Почти половина ранних яровых зерновых уже засеяна в Беларуси

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также