САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Храбрых

Из боя на сцену

Спектакль о героях СВО с реальными прототипами поставлен в Москве.

Сцена из спектакля
 Фото: театр на Ордынке


В ПАЛАТЕ ГОСПИТАЛЯ



В театре на Ордынке прошли премьерные показы спектакля «Хорошие фото». В основу постановки Эдуарда Боякова легла пьеса Ольги Погодиной-Кузьминой, которую она написала по следам реальных событий.

Прототипами главных героев стали участники СВО, воевавшие в разных подразделениях, в том числе и в ЧВК «Вагнер». А сама пьеса написана в рамках творческой лаборатории «СВОи. Непридуманные истории».

Действие происходит в палате госпиталя. Николай Чернобровкин испытывает фантомные боли в ноге, которую потерял на поле боя. Но вскоре в его жизни появляется задача, способная отвлечь от собственных физических страданий. Николай узнает, что на СВО погиб его друг.

Тогда же у него возникает мысль устроить товарищу достойные похороны, проводив его в последний путь как героя. Однако реализовать задуманное мешают бюрократические проволочки. Да и вдова героя Анастасия не в восторге от такой идеи.

Главную роль Николая исполнил актер Павел Устинов - реальный участник СВО. По словам артиста, спектакль Эдуарда Боякова повествует о каждом человеке, побывавшем на передовой. А пьеса Ольги Погодиной – одно из самых откровенных и честных произведений нынешнего времени.

Спектакль получился очень пронзительным и лишенным того пафоса и назидательности, которые иногда сопровождают патриотические произведения. Он, прежде всего, о простых людях, которые любят, мечтают, шутят, смеются и плачут. И проявляют героизм, когда это необходимо.

НУЖНО ВРЕМЯ



Эдуард Бояков высказался о произведениях в военный период.

- Текстов об исторических событиях, которые происходят на наших границах, о войне, которую мы все так тяжело переживаем, очень мало. Об этом сложно говорить и писать, - сказал режиссер постановки Эдуард Бояков. - Можно, конечно, вспоминать, что и фильмов, и пьес о Великой Отечественной войне во время этих событий было немного. Или сетовать на то, что главные фильмы и романы о перипетиях середины XX века, той же Вьетнамской войне в англосаксонской культуре, появились совсем не сразу, не в этот период. Нужно, наверное, время.
И тем ценнее моменты рождения пьес, которым мы верим. Такая пьеса появилась. И драматург Ольга Погодина-Кузьмина, как мне кажется, написала очень важный и достойный текст. 
Из боя на сцену

Актёры и после спектакля остаются в сыгранных эмоциях.
 Фото: Ольга ХРАБРЫХ


ПРОТОТИП


БОГАЧЕ ВЫМЫСЛА


История, подобная описанной в пьесе, имела место в реальности.


БОЛИ ИСЧЕЗЛИ



Самое главное, что произведение современного драматурга высоко оценил реальный прототип главного героя Николай Чернобровкин, носящий то же самое имя, что и персонаж. Одно время он работал в ритуальном бизнесе и действительно столкнулся с подобным случаем. «Союзное Вече» немного пообщалось с Николаем, который посмотрел премьеру постановки.

 - Николай, получается, вы выступили в качестве консультанта спектакля?

- Я также лежал в госпитале с ранением и большими фантомными болями. И такая же трагедия произошла с моим другом. Он погиб, а я дистанционно занимался похоронами.
Я два дня звонил по телефону людям, которые могли бы мне помочь. Мне еще помогала кума. Я организовал похороны друга, посетил их, хотя по сюжету спектакля Николай не попал на прощание с товарищем. Моего же друга кремировали.
Потом я вернулся в госпиталь. Лежу, задумался и понял, что нога не болит вообще. Фантомных болей, как будто тебе режут ногу, я больше не чувствовал. 
А на проект «СВОи. Непридуманные истории», (в рамках которого участники спецоперации делились своими реальными впечатлениями – ред) мы попали случайно. Всего же нас семь человек. Обо мне еще написана пьеса и в Москонцерте.
Из боя на сцену

Николай Чернобровкин — герой, с которого списана история персонажа, и настоящий герой в жизни
 Фото: Ольга ХРАБРЫХ


ЛИЧНЫЕ ВСТРЕЧИ



- А вы встречались или созванивались с Павлом Устиновым? Обсуждали его роль?

- Нет, не созванивались. Но мы уже потом встретились на читке пьесы. Создатели спектакля не хотели, чтобы мы общались. Но Павел передал все хорошо, почти как есть.

- Диалоги к спектаклю тоже подсказывали вы?

- Да. У всех героев этого спектакля есть реальные прототипы. Они все участвовали в написании пьесы Ольги Погодиной-Кузьминой.
- Кто из артистов постановки вам понравился больше всего?

- Все. Мне выделили три дня. Я приехал в Москву по задаче. И мне подфартило, что я попал именно на этот спектакль.

- Я вижу у вас Черный крест. Знаю, что это награда, которая вручается в ЧВК «Вагнер»...

- Да. Но сначала я был при Министерстве обороны, потом ушел в ЧВК «Вагнер», получил ранение, затем занимался своим фондом гуманитарной помощи «Солидарность сердец», затем обратно вернулся в Минобороны. Я всегда был штурмовиком, а сейчас водитель.

- А Черный крест за что получили?

- Мы заехали на свое направление в июле 2022 года. А 7 сентября я получил ранение. У нас были серьезные задачи. Мы с противником сидели друг от друга в тридцати метрах. Украинцы кричали: «Русские, сдавайтесь». А мы ответили, что русские не сдаются.

- А что больше всего запомнилось на передовой?

- Да все запоминается. И штурмы, и как вытаскиваешь, спасаешь ребят, и обычные посиделки в лесу. 

- Потери друзей? 

- Очень много. И в ЧВК «Вагнер», и в Минобороны. Недавно погиб друг – прилетел дрон-камикадзе.

- В спектакле показывается, как герои, даже будучи ранеными, стремятся вернуться, на передовую…

- Там нужна постоянная помощь. Когда ты возвращаешься, знаешь, что ребята тебя ждут.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также