САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Об активной издательской деятельности Посткома Союзного государства рассказал журналистам в Минске руководитель его представительства Сергей Заболотец.
К 15-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России Постоянный Комитет выпустил информационный буклет по тематике союзного строительства. В нем собрана краткая хронология всех мероприятий. Кроме того, изданы книги – «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», биографический справочник «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь». По итогам мастер-классов под эгидой Союзного государства также издаются сборники. Много пишется о Молодежном оркестре Союзного государства, получившем высочайшую оценку зрителей и специалистов как у нас, так и за рубежом. Сборники статей, буклеты и брошюры выпускаются по всем социально-культурным и научным мероприятиям.

Издано в Союзном государстве

Об активной издательской деятельности Посткома Союзного государства рассказал журналистам в Минске руководитель его представительства Сергей Заболотец.
К 15-й годовщине подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России Постоянный Комитет выпустил информационный буклет по тематике союзного строительства. В нем собрана краткая хронология всех мероприятий. Кроме того, изданы книги – «Беларусь – Россия: сотрудничество регионов», биографический справочник «Белорусы, прославившие Россию. Россияне, прославившие Беларусь». По итогам мастер-классов под эгидой Союзного государства также издаются сборники. Много пишется о Молодежном оркестре Союзного государства, получившем высочайшую оценку зрителей и специалистов как у нас, так и за рубежом. Сборники статей, буклеты и брошюры выпускаются по всем социально-культурным и научным мероприятиям.

*   *   *
«Святой Георгий» для документального кино на ММКФ

На Московском Международном кинофестивале в 2011 году будут присуждать статуэтку «Святого Георгия» за лучший документальный фильм в рамках программы «Свободная мысль». Основная направленность программы – коммерчески успешное зрительское кино. В конкурс этого года войдет 7 полнометражных документальных работ. В неконкурсной секции «Свободной мысли» останется 14 картин. Они по-прежнему будут отбираться среди шедевров мирового документального кинематографа.
Документальная программа «Свободная мысль» существует в рамках Московского фестиваля с 2006 года. Ее кураторы – режиссер Сергей Мирошниченко и кинокритик Григорий Либергал. За это время в программе было показано более 80 документальных лент, получивших призы и награды на главных мировых смотровых площадках документального кино – «Оскар», «Сезар», «Бафта», «Санденс», призы кинофестивалей в Амстердаме, Лейпциге, Неоне, а также ставших лидерами мировых прокатов.

*   *   *
Белорусские театралы отметили Международный день театра в рыцарском замке

Главное торжество прошло в рыцарском замке на территории пансионата «Театральный», в районе Острошицкого Городка под Минском. На празднике наградили призами заслуженных деятелей театрального искусства Беларуси. Их определили тайным голосованием членов Белорусского союза театральных деятелей. «Хрустальной Павлинки» удостоена артистка Белорусского ТЮЗа Вера Кавалерова, «Хрустального ангела» – артист Белорусского театра кукол Владимир Грамович, «Хрустальная звезда» присуждена актеру «Беларусьфильма» и Театра-студии киноактера Петру Юрченкову. «Хрустальный цветок» за самый яркий дебют получил актер Национального драмтеатра им. М. Горького Руслан Чернецкий. Директор этого театра, член Белорусского союза театральных деятелей Эдуард Герасимович получил приз «Вдохновение», который учрежден в Беларуси впервые и будет вручаться представителям администрации театров, спонсорам, меценатам.

*   *   *
Национальный исторический музей Беларуси устраивает выставки совместно с российскими музеями

Много материалов было представлено на выставке, приехавшей  из Музея П.И. Чайковского в Клину, директор которого – белорус по корням. Впервые в Беларуси побывали личные вещи Петра Ильича. В Минске состоялась также выставка из Смоленского музея-заповедника. «Вообще Смоленск – кладезь материалов, особенно по белорусской тематике, – заявил в ходе брифинга на www.soyuz.by директор Национального исторического музея Беларуси Сергей Вечер. – На выставке была представлена западноевропейская и польская портретная живопись. Среди самых интересных экспонатов – слуцкие пояса, которые находятся в Смоленске». Сергей Вечер особо отметил музейный проект, который завершился пару месяцев назад: «Вместе с Российским этнографическим музеем мы провели выставку, посвященную евреям, проживавшим в городах Беларуси в XIX веке. В силу этого белорусская и еврейская культуры были тесно переплетены, так что тема эта для нас важна».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союз журналистов России поддержал белорусских коллег в связи с блокировкой каналов в YouTube
  2. Путин и Эрдоган обсудили безопасность в Черном море и украинский кризис
  3. Юрий Селиверстов: Важно не только сохранить СНГ, но и повышать его притягательность
  4. Силы ПВО сбили 28 украинских беспилотников над регионами России
  5. Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ меры по противодействию финансированию терроризма
  6. Мария Кича: Израиль нелегален и нелегитимен
  7. Владимир Путин продлил возможность въезда детей в Абхазию по свидетельству о рождении
  8. Александр Ярошенко: Союзное государство делает акцент на сближении политик Беларуси и России
  9. Поезд Москва – Челябинск сошел с рельсов в Ульяновской области: пострадали 24 человека
  10. Александр Лукашенко: Рост цен на топливо в Беларуси пока «терпим», но бензин не бывает бесплатны
  11. Зенитный дивизион Беларуси заступил на боевое дежурство по охране воздушной границы
  12. Александр Лукашенко открывает новую городскую поликлинику в Минске
  13. Ирина Костевич: право на охрану здоровья стало ключевой темой заседания Комиссии по правам человека СНГ
  14. Сергей Рачков обсудил с кандидатами на пост генсека МПС будущее организации
  15. На американских маркетплейсах продают футболки с цитатой Путина «Next time in Moscow»

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также